Пятница, 29.03.2024, 00:53
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Май » 21 » AAR запросил Стокгольмский трибунал вынести решение о нарушении BP акционерного соглашения ТНК-BP
12:32
AAR запросил Стокгольмский трибунал вынести решение о нарушении BP акционерного соглашения ТНК-BP
$IMAGE1$

Российский акционер ТНК-ВР – консорциум Alfa Access Renova (AAR) – направил в Стокгольмский Арбитражный трибунал запрос о начале слушаний для вынесения окончательного судебного определения о нарушении BP (британский акционер ТНК-ВР) акционерного соглашения ТНК-BP. Об этом говорится в официальном заявлении консорциума AAR.

AAR ожидает, что слушания по этому вопросу состоятся осенью 2011г.

“AAR убежден, что действия BP, которая не включила ТНК-BP в совместный с ОАО “НК “Роснефть” арктический проект и обмен акциями, в то время как акционерное соглашение предполагает обратное, повлекли за собой существенные убытки со стороны ТНК-BP. Эти убытки возникли в связи с упущенными возможностями в части “арктической сделки” и обмена акциями между BP и “Роснефтью”, а также негативным влиянием на операционную деятельность ТНК-BP в результате ухудшения взаимоотношений компании с российским правительством и “Роснефтью” из-за существующего конфликта”, – отметили в AAR.

AAR запросил трибунал вынести решение исключительно по факту нарушения BP акционерного соглашения. AAR не выносил на рассмотрение трибунала вопросы о финансовой компенсации со стороны BP. Финансовая компенсация может быть истребована только компанией ТНК-BP, которая является стороной, понесшей убытки в результате действий BP, поясняется в сообщении.

В случае если ТНК-BP примет решение об истребовании компенсации от BP, то данный судебный процесс должен будет проводиться в Великобритании и сторонами в нем будут ТНК-BP и BP (в отличие от Стокгольмского арбитража, рассматривающего сейчас иск AAR к BP). Это будет отдельный судебный процесс, куда будет вовлечен менеджмент и совет директоров ТНК-BP, который должен согласовать подачу иска против BP и директоров от BP (за нарушение ими своих фидуциарных обязанностей).

Главный управляющий директор консорциума AAR Стэн Половец, цитируемый в заявлении, сказал: “Следующее слушание в Арбитражном трибунале должно положить конец недавнему неприятному эпизоду в наших взаимоотношениях с BP, который касается сделки с “Роснефтью”. Нарушение компанией BP акционерного соглашения с AAR привело к утрате доверия к нашим британским партнерам, нанесло ТНК-BP значительные убытки и стало препятствием в развитии бизнеса ТНК-BP в России и за рубежом. Мы ожидаем, что трибунал вынесет решение, обязывающее BP принять на себя полную ответственность за свои действия и впредь выполнять все обязательства перед AAR и ТНК-BP”.

Напомним, британская ВР и российская “Роснефть” в январе с.г. объявили о заключении “арктической сделки”, предполагающей стратегическое сотрудничество на шельфе Арктики, которое предусматривало совместную работу по трем месторождениям в Карском море, создание совместного предприятия, а также обмен акциями на общую сумму 16 млрд долл.

Однако AAR посчитал, что ВР не имела права на подобные договоренности с любой российской компанией, поскольку ВР должна вести деятельность в России через их СП – ТНК-ВР. Консорциум инициировал международное судебное разбирательство в отношении ВР, обосновав это нарушением их (ВР и AAR) акционерного соглашения. В результате на завершение “арктической сделки” был наложен арест. Усилия ВР спасти сделку путем различных рокировок договоренностей с “Роснефтью”, в частности выделением некоторых подпунктов соглашения (об обмене акциями), оказались напрасными. ВР и “Роснефть” так и не успели закрыть сделку к дедлайну, который истек 16 мая 2011г. В итоге стороны объявили о прекращении переговоров по сотрудничеству на шельфе Арктики, а “Роснефть” заявила, что находится в поисках нового партнера.

Отголоски этой так и не состоявшейся “сделки года” звучат до сих пор. В начале авнуста ВР подала иск в Стокгольмский трибунал к группе “Ренова” Виктора Вексельберга (входит в консорциум Alfa Access Renova, владеет 12,5% ТНК-ВР). BP обвиняет “Ренову” в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР, подписанного еще в 2008г., согласно которому ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Однако “Ренова” продолжает владеть через ЗАО “Комплексные энергетические системы” (КЭС-Холдинг) газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине, а также топливно-заправочным комплексом в екатеринбургском аэропорту Кольцово и до сих пор не предлагала совету директоров ТНК-ВР возможность покупки этих активов.

К конфликту вокруг сорванного “стратегического альянса” подключились и миноритарные акционеры ТНК-ВР холдинга, которые оценили свой ущерб от несостоявшейся сделки по обмену акциями с “Роснефтью” в 87,112 млрд руб. Миноритарии холдинга подали 2 иска в Арбитражный суд Тюменской области о взыскании убытков с членов совета директоров ТНК-BP холдинга Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга – BP p.l.c. и BP Russian Investments Ltd. Заседание по иску к членам совета директоров ТНК-BP холдинга состоится 12 октября 2011г., по иску к материнским компаниям – 21 сентября с.г.

Просмотров: 251 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz