Четверг, 25.04.2024, 10:03
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Для участия в ливийской энергетике РФ нужны политические и финансовые гарантии | Новости
03:48
Для участия в ливийской энергетике РФ нужны политические и финансовые гарантии | Новости

Любые инвестиции России в нефтегазовый сектор Ливии являются высокорисковым предприятием – считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Ситуация в Ливии продолжает оставаться напряженной" data-author="Владимир Малянов, Альгирдас Микульскис " data-owner="Федеральное агентство новостей" Для участия в ливийской энергетике РФ нужны политические и финансовые гарантии">

Ситуация в Ливии продолжает оставаться напряженной

Ливия пока не является перспективным нефтегазовым рынком для РФ

Дело в том, что глава ливийской Национальной нефтяной компании Мустафа Саналла заявил, что провел переговоры с компанией «Газпром» насчет возможности возобновления в Ливии работы данной российской компании, причем этот вопрос будет еще раз обсужден в текущем месяце.

Примечательно, что эта государственная нефтегазовая структура Ливии и компания «Газпром» во второй половине нулевых годов подписали большой пакет контрактов, причем в их основе были серьезные уступки со стороны России. Например, основанием соглашения 2008 года являлось решение президента РФ Владимира Путина простить Триполи задолженность в 4,5 млрд долларов советских времен взамен на перспективные контракты в нефтегазовой сфере.

Как мы хорошо знаем, эти соглашения просуществовали недолго, поскольку после победы представителей «Арабской весны» в Ливии и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи, новая «власть» демонстративно заявила о разрыве всех контрактов с Россией.

Конечно ливийцы одумались, поскольку Запад им быстро показал, что экономические и политические проблемы «новой» Ливии его не касаются, поэтому разговоры о восстановлении сотрудничества с Россией идут в Триполи, как минимум, пять лет.

За контракты нулевых годов Россия простила Ливии советские долги" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Для участия в ливийской энергетике РФ нужны политические и финансовые гарантии">

За контракты нулевых годов Россия простила Ливии советские долги

«Если внимательно посмотреть на Ливию, то несложно догадаться, что эта страна представляет собой, мягко говоря, рисковую территорию. С работой в Ливии связано слишком много экономических, политических, военных и социальных рисков», - заключает Перов.

Как считает эксперт, мы на сегодняшний день не можем прогнозировать, что случится с этой страной в течение года, не говоря уже про больший срок, а ведь нефтегазовый сектор тем и отличается, что планирование здесь рассчитывается на десятилетия вперед.

«С другой стороны, очевидно, что оба ливийских правительства заинтересованы в привлечении инвестиций в данное государство, которое оказалось в очень непростой ситуации после всех перипетий гражданской войны», - констатирует Перов.

В то же время, конфликт в Ливии не закончен, там усиливают свои позиции радикалы и экстремисты, включая и запрещенную в России Верховным судом террористическую организацию «Исламское государство»11. Перов считает, что данный фактор серьезно ограничивает возможности к участию в любых проектах в Ливии и даже делает их в таких условиях безрассудными.

Для начала нужно обеспечить порядок в Ливии" data-author="Владимир Малянов, Альгис Микульскис" data-owner="Федеральное агентство новостей" Для участия в ливийской энергетике РФ нужны политические и финансовые гарантии">

Для начала нужно обеспечить порядок в Ливии

«Другой вопрос, если рассматривать развитие ситуации в Ливии в долгосрочном порядке, то вполне возможно, что Россия будет участвовать в ливийских проектах, но мы знаем ситуацию с Венесуэлой, куда Москва агитировала участвовать многие российские нефтегазовые компании. В то же время, сейчас с Каракасом продолжает работать только государственная «Роснефть», - резюмирует Перов.

По словам Александра Валентиновича, эта ситуация актуальна в ливийском вопросе из-за того, что у «Роснефти» возникли проблемы с возмещением своих вложений в Венесуэлу, а ведь это политически стабильная страна. По этой причине по поводу Ливии российские компании будут очень долго думать.

«К тому же, у России есть более привлекательные и перспективные рынки – например, африканские страны, где по газовому направлению актуален Мозамбик, не говоря уже о других государствах макрорегиона Южной Африки», - заключает Перов.

Более того, как замечает эксперт, сейчас идут разговоры о том, что нужно увеличивать инвестиции в нефтегазовую добычу в России, поэтому нашей компании «Газпром» есть куда тратить свои средства. Ведь понятно, что ливийцы обратились к российской стороне не просто так, а в расчете на то, что «Газпром» проинвестирует из своих средств весь комплекс инфраструктурных работ в этой стране.

Ливия является малоперспективным направлением для «Газпрома»" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Для участия в ливийской энергетике РФ нужны политические и финансовые гарантии">

Ливия является малоперспективным направлением для «Газпрома»

Российские компании не будут работать в Ливии без гарантий

«До событий 2011 года Ливия входила в число основных поставщиков газа в Евросоюз и представляла собой важнейший источник по получению данного сырья европейской экономикой, сейчас поставки также идут, но в небольшом объеме», - констатирует Перов.

Между Ливией и Италией существует газопровод, по которому сырье и шло в Евросоюз. Данное обстоятельство обострило итальянскую политику по Трансадриатическому газопроводу, а также увеличило интерес Рима к поставкам газа из России. Это, кстати говоря, технически скоро будет возможным, когда вторую нитку «Турецкого потока» дотянут до Турции вместе с газопроводом TANAP.

«Для Италии Ливия была ключевым поставщиком газа, но сейчас ее роль минимальна», - резюмирует Перов.

Такое сотрудничество Италии и Ливии является логичным – во-первых, эти страны близко расположены территориально, а, во-вторых, Ливия с 1911 по 1951 год была итальянской колонией и территориально сформирована эта страна была именно под властью Рима.

Российские компании считают Ливию сомнительным партнером" data-author="Владимир Малянов, Альгис Микульскис" data-owner="Федеральное агентство новостей" Для участия в ливийской энергетике РФ нужны политические и финансовые гарантии">

Российские компании считают Ливию сомнительным партнером

Таким образом, перспективы сотрудничества России и Ливии в сфере энергетики зависят, во-первых, от качества отношений между Москвой и Триполи, во-вторых, от гарантий, которые могут дать российским компаниям ливийские власти в контексте защиты их инвестиций, в-третьих, от решения вопроса о вложениях, что были сделаны до 2011 года. В-четвертых, нужно выяснить, кто за все это будет платить.

Консультации идут, и это нормально, но до заключения соглашения здесь очень далеко.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 171 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz