Четверг, 25.04.2024, 12:18
Авторский надзор котельных
Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » ФАС высказывает претензии Белоруссии из-за недопоставки нефтепродуктов
11:23
ФАС высказывает претензии Белоруссии из-за недопоставки нефтепродуктов

Нефтяные взаимоотношения России и Белоруссии давно стали одним из главных спорных вопросов. В конце прошлого года после трудных переговоров сторонам все же удалось согласовать баланс, по которому Россия поставит Минску в 2015 году 21 млн тонн нефти. Тогда Минэнерго РФ, как считали источники, одержало серьезную победу — добилось от своих белорусских коллег обещаний о “возврате” в Россию 2,1 млн тонн нефтепродуктов. Белорусские заводы расположены недалеко и выпускают качественные нефтепродукты — это большой плюс, особенно во время летного пика спроса на топливо, пишет “Коммерсантъ”.

Но Минск не спешит исполнять обязательства, а Россия безуспешно пытается уговорить Белоруссию исполнять обещания. В июне глава Минэнерго РФ Александр Новак констатировал, что “в Россию недопоставлено около нескольких сотен тысяч тонн нефтепродуктов”. Он тогда оговорился: оценка ситуации у сторон разная, поскольку соглашение предусматривает рентабельность таких поставок (а с этим пока у белорусов сложности). Как признают источники, близкие к правительству, “что делать с белорусами, неясно”.

Теперь в спор, видимо, может вмешаться и ФАС России. В обзоре рынка нефтепродуктов “Аналитики товарных рынков” приводятся слова начальника управления контроля ТЭКа ведомства Дмитрия Махонина о том, что “существуют экономические предпосылки к снижению объемов поставки нефтепродуктов из Белоруссии, но межправительственные соглашения должны исполняться”. Господин Махонин добавил, что большинство сделок с бензином на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже “носит адресный неанонимный характер”. “Это имитация торговли”,— считает он. У службы есть вопросы и к внебиржевым продажам белорусского бензина, “характер которых говорит об ограниченной доступности ресурса”.

Собеседники на рынке считают это “попыткой психологического давления”: вряд ли дело дойдет до реальных претензий. Российские крупные нефтекомпании через такое уже проходили: ФАС критиковала их за якобы “адресные сделки”, когда продажа на бирже идет в интересах конкретного покупателя, но до возбуждения дел ситуация не доходила. Но белорусские компании решили перестраховаться: по данным “Аналитики товарных рынков”, в конце прошлой недели в Россию было направлено еще 50 тыс. тонн бензина.

На рынке не ожидают, что ФАС всерьез может повлиять на белорусов. “Отношения между странами все-таки особенные, и конечные регуляторы тут президенты, но они пока вопрос не обсуждали”,— говорит один из собеседников. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале июня уже сетовал, что белорусская экономика из-за обвала рынков в РФ, санкций, эмбарго потеряла $3 млрд. Но не исключено, что претензии ФАС возникли как дополнительный аргумент, который можно при случае использовать в споре вокруг поставок.

Просмотров: 311 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz