Пятница, 29.03.2024, 15:41
Авторский надзор котельных
Главная » 2017 » Март » 8 » Иностранная пресса: "Господин Юань" крепит связи с Китаем в момент, когда Москва разворачивается к востоку
12:23
Иностранная пресса: "Господин Юань" крепит связи с Китаем в момент, когда Москва разворачивается к востоку
Прозвище Господин Юань скептически настроенные банкиры дали управляющему директору Московской биржи Игорю Маричу, когда тот в 2010 году затеял торговлю китайской валютой, но теперь это скорее почетное звание: при Путине Россия жаждет покончить с монополией доллара. Путин вообще человек рисковый, пишут журналисты, хотя вызов Си Цзиньпина Соединенным Штатам - самый мощный в долгосрочном плане.
 
"Господин Юань крепит связи с Китаем в момент, когда Путин склоняется к востоку" - таков заголовок на сайте Bloomberg. Кампании Путина, направленной на ослабление воздействия санкций на российскую экономику, содействует "тайный агент Господин Юань", пишет журналистка Евгения Письменная. "Это прозвище скептически настроенные банкиры дали Игорю Маричу, когда тот в 2010 году ввел в Москве торговлю юанями. Тогда Россия стала первой страной за пределами Китая, где предлагались регулируемые покупки китайской валюты", - поясняет автор.
 
Теперь же, когда западные санкции, введенные из-за украинского конфликта, побуждают все больше российских компаний искать потенциал для роста на востоке, Господин Юань - скорее почетное звание.
 
Марич - управляющий директор Московской биржи по денежному рынку, говорится в статье. В этом году обмен рублей на юани на этой бирже увеличился в 10 раз, составив в августе 749 млн долларов. Пик закупок юаня пришелся на 31 июля, когда ЕС ввел санкции против ряда крупнейших российских банков. По словам Марича, на фоне санкций США и ЕС, а также углубления связей с Китаем объем торгов вскоре достигнет 1 млрд юаней в день. "Думаю, мы увидим этот результат не позднее, чем через год", - сообщил Марич в интервью.
 
Возможно, это случится даже скорее, комментирует Письменная. По словам четырех российских высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров (они пожелали остаться анонимными, так как окончательное решение пока не принято), Россия раздумывает о приеме платежей в юанях за газ, который будет поставляться по российско-китайскому контракту, заключенному в мае 2014 года на 30 лет. Внедрение платежей в юанях в газовой отрасли повлечет за собой кардинальное наращивание торговли китайской валютой в Москве, говорят источники.
 
"При Путине Россия принимает меры, чтобы покончить с тем, что Путин назвал "монополией доллара", которая якобы позволяет США паразитировать на глобальной экономике", - говорится в статье. Этот вопрос стал более острым, когда присоединение Крыма стало толчком к первому раунду санкций.
 
В июле Путин и лидеры других стран БРИКС создали свой банк развития и резервный фонд.
 
"История доказывает, что потеснить доллар крайне нелегко: господство валюты США в глобальных финансах три десятка лет не ослабевает", - отмечает журналистка.
 
И все же на Московской бирже обмен юаней на рубли - самое быстрорастущее направление по сравнению с другими парами валют. Трейдер "Банка Москвы" Андрей Дорфман подчеркнул: почти все закупки юаней производятся для расчетов по коммерческим контрактам.
 
Центробанк России сообщил газете, что "один из его главных приоритетов" - расширение роли юаня на денежном рынке, в том числе путем валютных операций с Китаем.
 
Экс-зампред ЦБ Виктор Мельников говорит: сейчас у России колоссальные возможности для расширения связей с Китаем и другими странами, использующими юань, например с Ираном. Китай расплачивается юанями за иранскую нефть, и теперь российские экспортеры в Иран начинают принимать юани, пояснил Мельников.
 
По словам Марича, российские компании постепенно осознают возможности сэкономить благодаря изменениям, которые недавно ввели регуляторы России и Китая.
 
"Думаю, Запад должен беспокоиться из-за сближения России с Китаем в плане валюты", - говорит исполнительный директор ОАО "Московская биржа" Александр Потемкин. "Пока все думают, что с "долларовой стены" просто слегка осыпается штукатурка, но, возможно, наступит день, когда вся стена обвалится".
 
"Напряженность в Азии ослабевает, а Путин накаляет страсти", - утверждает в заголовке The Wall Street Journal. Вызов мировому господству США принял неожиданный оборот: "В Азии, похоже, ослабевает длительная вспышка трений, спровоцированных напористостью Китая в территориальных спорах. Теперь уже Россия накаляет страсти своим вмешательством на Украине и более широкими устремлениями в Европе", - пишет журналист Эндрю Браун.
 
По мнению газеты, эта метаморфоза подчеркивает различия между президентами России и Китая.
 
Путин проявил себя как человек рисковый. "Он, не колеблясь, применил силу, чтобы отразить наступление НАТО и ЕС", - говорится в статье.
 
Си Цзиньпин намного осторожнее. Он всегда воздерживается от действий, которые могли бы спровоцировать конфликт и перерасти в конфронтацию сверхдержав. В Южно-Китайском море Китай завладевает территориями понемножку.
 
Китай - растущая держава, в то время как Россия претерпевает долгосрочный упадок, то есть время работает на Си, пишет Браун.
 
Денежные возможности по финансированию "планов расширения территорий" тоже кардинально разные: Россия зависима от экспорта нефти и газа, тогда как Китай - промышленный колосс.
 
Вызов Си Соединенным Штатам - самый мощный в долгосрочном плане, но вызов Путина - пожалуй, самый опасный в ближайшей перспективе, заключает автор статьи.
Просмотров: 286 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz