Пятница, 29.03.2024, 05:01
Авторский надзор котельных
Главная » 2017 » Январь » 16 » Литва и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики
12:51
Литва и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики
Двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики подписали литовский министр хозяйства Витас Навицкас и французский государственный министр, министр экологии, устойчивого развития и обустройства Жан-Луи Борлоо в четверг в Париже, где находится с визитом делегация из Литвы во главе с премьером Гедиминасом Киркиласом, говорится в сообщении пресс-службы министерства хозяйства Литвы, передает РИА "Новости".
 
В документе стороны обязуются обмениваться мнениями по основным вопросам энергетики - надежности энергетических поставок, цен на нефть, повышения энергетической эффективности и перемены климата.
 
В соглашении предусматривается сотрудничество в решении проблемы соединения литовских электросетей с сетями Центральной, Северной и Западной Европы, а также в поиске новых путей поставок газа, строительстве терминалов сжиженного газа и газохранилищ. Предусматривается также создание общей рабочей группы, которая будет собираться хотя бы раз в год.
 
Киркилас в четверг также встретился с французским премьером Франсуа Филлоном и обсудил с ним приоритеты, которые Франция намерена предложить как будущий председательствующий ЕС (со второй половины 2008 года). А именно: вопросы иммиграции, энергетики и обороны ЕС.
 
Литовский премьер отметил, что такая постановка вопроса для Литвы весьма актуальна, говорится в сообщении правительственной пресс-службы.
 
Большое внимание в беседе премьер-министры Литвы и Франции уделили и вопросу ядерной энергетики. Франция принадлежит к числу тех стран, которые активно заинтересованы в балтийском проекте строительства новой АЭС, и неоднократно предлагала свои практические услуги в его реализации.
 
Французский премьер проинформировал коллегу, что накануне встречался в штабс-квартире Движения французских предприятий (MEDEF) с бизнесменами, где обнаружил большую заинтересованность в участии в этом проекте.
 
Одновременно Киркилас поделился озабоченностью тем, что после закрытия в конце 2009 Игналинской АЭС в Литве могут возникнуть проблемы дефицита электроэнергии.
 
Стороны затронули также отношения России и ЕС, сойдясь во мнении, что в них нет прогресса, и требуется солидарность и единый голос всего Содружества в диалоге с этой страной.
 
Киркилас пригласил Филлона с ответным визитом в Литву, и тот принял его, сказав, что непременно посетит монастырь в Келмском районе, который основали монахи-бенедиктинцы из его родного города.
Просмотров: 236 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz