Среда, 24.04.2024, 22:53
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Январь » 31 » РОССИЙСКИЕ РЫБАКИ И ЭКОЛОГИ ОБЕСПОКОЕНЫ ПЛАНАМИ НОРВЕГИИ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ ОКОЛО ЛОФОТЕНСКИХ ОСТРОВОВ
20:55
РОССИЙСКИЕ РЫБАКИ И ЭКОЛОГИ ОБЕСПОКОЕНЫ ПЛАНАМИ НОРВЕГИИ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ ОКОЛО ЛОФОТЕНСКИХ ОСТРОВОВ

Российские рыбаки и экологи высказывают обеспокоенность попытками норвежского правительства открыть район Лофотенских островов для нефтедобычи. Об этом сообщает Баренцевоморское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Норвегия берет курс на добычу углеводородов, в том числе и в Баренцевом море - на месте бывшей «серой зоны», - считает Геннадий Степахно, председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы. «А ведь наше общее море имеет уникальные запасы трески, которые просто необходимо сохранить. Лофотены в Норвежском море – это вообще роддом для рыбы, которая затем плывет в наши воды», - отмечает депутат.

В WWF России сообщают, что в середине января организация направила письмо в Министерство иностранных дел РФ, выразив озабоченность проанонсированными норвежской стороной в конце 2012 года планами открыть поисковые работы  в юго-восточной части норвежского сектора Баренцева моря. Россия, по мнению экологов, должна быть допущена к проведению стратегической экологической оценки этих проектов. Министерство нефти и энергетики Норвегии в настоящее время проводит слушания по вопросам буровых работ в водах, которые до лета 2011 года входили в спорную норвежско-российскую зону, и у Лофотенских островов.  Эти районы Баренцева моря имеют большое значение для воспроизводства водных биоресурсов. Ускоренный процесс проведения слушаний уже вызвал критику норвежского Агентства по вопросам климата и охраны окружающей среды и экологических организаций Норвегии, отмечают в WWF России.

Просмотров: 328 | Добавил: lomasci1979 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz