Пятница, 19.04.2024, 21:05
Авторский надзор котельных
Главная » 2016 » Июль » 24 » В России придумали, как сделать добычу угля чище и эффективнее
14:39
В России придумали, как сделать добычу угля чище и эффективнее

Российские ученые разработали технологию, которая позволяет полностью сжигать образующуюся в шахтах вредную смесь метана и угольной пыли. А заодно — эффективно использовать получаемую энергию, например для нужд ЖКХ. Об этом сообщает информационный ресурс .

В настоящее время полностью утилизировать смесь метана и пыли, откачиваемую из забоев во избежание пожаров и взрывов, удается далеко не всегда. Зачастую концентрации метана в таких отходах не хватает для горения. Поэтому часто непереработанная газопылевая смесь просто выбрасывается в атмосферу. Это существенно ухудшает экологию в районах добычи угля и приводит к росту числа заболеваний среди местного населения.

Представители трех научных организаций (Сибирская геодезическая академия, Кузбасский технический университет, Институт кинетики и горения Российской Академии Наук) создали новую высокоэффективную горелку, которая способна сжигать метан в любой концентрации. Изобретение позволит обеспечить безопасность проводимых горных работ, улучшить экологическую обстановку в угледобывающих регионах и повысить энергоэффективность добывающих производств.

Основа новой технологии — микротурбина, которая способна доводить смесь метана и угольной пыли до нужной концентрации. В ходе работы устройство меняет химико-физические свойства элементов. После этого сжечь отработанный продукт не составит труда.

Образующийся в горелке факел аналогичен мазутному или газовому. Поэтому использование нового изобретения позволит снабжать населенные пункты и производственные объекты электроэнергией или теплом. К тому же в результате внедрения этого ноу-хау значительно снизится объем выброса метана в атмосферу.

Созданная микротурбина пригодна и для других целей. Мощности нового устройства хватает, чтобы использовать его в автомобильных двигателях. Скажем, гибридные автобусы или троллейбусы кроме электродвигателей теоретически смогут работать и на угольно-метановой смеси.  

Просмотров: 385 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz