Пятница, 19.04.2024, 15:09
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Апрель » 21 » В марте "Газпром" может вновь прекратить поставки газа Украине
16:19
В марте "Газпром" может вновь прекратить поставки газа Украине
  "Газпром" может снова сократить поставку газа Украине 8 марта. Этот вопрос поставил во вторник перед советом директоров монополии ее главный финансист Андрей Круглов. Газ будет перекрыт, если НАК "Нафтогаз Украины" 7 марта не заплатит за поставленное в феврале топливо. Киев уже предупреждал о возможности неплатежей, и эксперты уверены, что в нынешней экономической ситуации "Нафтогазу" негде взять $400 млн для расчетов с "Газпромом". Единственный вариант для украинской компании — получить кредит от государства.
Во вторник совет директоров "Газпрома" "принял к сведению" информацию "о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии в отношениях с НАК "Нафтогаз Украины"". Как сказано в пресс-релизе, правлению монополии поручено "организовать работу по реализации положений контрактов на поставку газа на Украину и его транзит через украинскую территорию и проинформировать совет директоров о ходе работы в сентябре 2009 года".
Один из участников совета директоров рассказал "Ъ", что зампред правления, начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов на совете высказал обеспокоенность плохой ситуацией с платежами со стороны потребителей природного газа на Украине. "Если 7 марта не поступят $400 млн, придется 8 марта снова отключать Украину",— процитировал собеседник "Ъ" господина Круглова. Другой высокопоставленный источник в "Газпроме" подтвердил, что такой план разрабатывается. "Компания будет выполнять свои обязательства перед потребителями и транспортировать газ в прежних объемах. Но объем газа на входе в Украину будет сокращен — предназначенное для "Нафтогаза" топливо бесплатно поставляться не будет",— пояснил собеседник "Ъ".
1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину в связи с отсутствием соглашения на 2009 год. 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию страны. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.
Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах, подписанный 19 января, предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа "месяца, следующего за поставкой". В целом предполагается выплатить около $14,4 млрд за 2009 год, из них порядка $400 млн — за февраль. Контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. "В случае невыполнения или несвоевременного выполнения покупателем своих обязательств, в том числе условий оплаты", у продавца есть право "в одностороннем порядке частично или в полном объеме прекратить или приостановить исполнение своих обязательств по настоящему контракту, направив покупателю уведомление". Исполнение контракта может быть приостановлено с даты "получения указанного уведомления". В монополии от комментариев отказались.
На прошлой неделе "Нафтогаз" уже сообщал о возможном ухудшении расчетов с "Газпромом" из-за роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики до $552 млн. Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский вчера заверил "Ъ", что компания надеется "все-таки аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться". Другой источник "Ъ" в компании считает, что "Нафтогаз" найдет самостоятельно порядка $100-160 млн. Где будут взяты остальные $240-300 млн, собеседник "Ъ" не уточнил.
Советник премьер-министра Украины, член комитета верховной рады по ТЭКу Александр Гудыма рассказал, что главным источником неплатежей являются теплокоммунэнерго, которым, в свою очередь, должны местные власти. "Только "Киевэнерго" КГГА задолжало более 1 млрд грн ($117 млн). Повлиять на эти расчеты правительство не может — в условиях конфликта ветвей власти мэры и губернаторы вообще никого не слушают и фактически неподконтрольны",— заявил господин Гудыма.
По мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Петра Гришина, единственным источником средств для выплат "Газпрому" может быть кредит госбанков. Он поясняет, что "Нафтогаз" находится в тяжелом финансовом положении, а Украина имеет самый высокий в Европе показатель рискованности капиталовложений. "Раньше "Нафтогаз" кредитовали три зарубежных банка — Credit Swisse, Deutsche Bank и Альфа-банк. Первый из них сейчас занят возвратом денег от "Укравтодора". Второй отказал НАКу еще в сентябре. Третий имеет возможность кредитовать под 15% в валюте российских кредиторов",— говорит господин Гришин. Глава государственного Ощадбанка Данил Волынец подтвердил, что его банк готов выделить кредит "Нафтогазу" — но только если банк, со своей стороны, получит средства от Нацбанка Украины. И. о. главы правления Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов, которого цитирует "Прайм-ТАСС", говорит лишь, что для расчетов с "Газпромом" в феврале 2009 года "Нафтогаз" купит у банка около $400 млн. Но где компания возьмет для этого средства, господин Шаповалов не уточнил.
Просмотров: 192 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz