Четверг, 28.03.2024, 15:33
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Март » 14 » Правительство России поддержит проект «Ямал-СПГ»
08:32
Правительство России поддержит проект «Ямал-СПГ»
Правительство РФ намерено поддержать проект «Ямал-СПГ». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем правления компании «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном. Глава НОВАТЭКа сообщил, что уже закончено бурение - пробурено двадцать эксплуатационных скважин, это примерно 35 процентов от необходимых скважин первой очереди. На площадке работает около семи тысяч строителей. Городок для строителей на двенадцать тысяч мест практически полностью готов, для эксплуатационного персонала - на полторы тысячи мест. Ведется строительство двух резервуаров СПГ под первую очередь. «Заканчивается строительство аэропорта, получено разрешение на эксплуатацию, начата сертификация аэропорта. Думаю, что к концу года мы начнем совершать полеты. Заканчивается строительство грузового порта. В декабре мы планируем его сдать, - рассказал Леонид Михельсон. - В прошлом году там разгрузили более полумиллиона тонн, в этом году собираемся разгрузить около полутора миллионов строительных грузов. Начато строительство основных объектов порта. Спасибо за поддержку, вовремя приняты все соответствующие правительственные решения, для того чтобы эта стройка закончилась вовремя».
Леонид Михельсон также отметил, что уже подписан долгосрочный договор с Атомфлотом на ледокольное обеспечение. «Ямал-СПГ» обеспечит загрузку двух атомных ледоколов, включая новый строящийся ЛК-60. На «Портофлот» также заключен договор с Атомфлотом и заказаны все «портофлотовские» суда, около пяти штук на Выборгском судостроительном заводе.
«В связи с санкциями у нас, конечно, есть ограничения по финансированию этого проекта, так как НОВАТЭК включен в санкционный список. Но, спасибо вам за поддержку, сейчас рассматривается вопрос о привлечении средств Фонда национального благосостояния, это составит не такую большую цифру - восемнадцать процентов от общего необходимого объема финансирования. Но очень важно, что все видят, что государство поддерживает этот проект», - подчеркнул председатель правления газодобывающей компании.
«Структура внешнего финансирования проговорена со всеми банками, с основными китайскими и нашими банками. Мы надеемся, что до конца этого года мы сумеем полностью составить все необходимые кредитные документы, для того чтобы в первом полугодии открыть вешнее финансирование, - сказал Леонид Михельсон. - До этого времени у акционеров достаточно финансовых возможностей, чтобы все делалось в срок. Срок - 2017 год - мы подтверждаем и будем эти сроки выдерживать».
Подводя итоги встречи, Владимир Путин отметил, что проводимая работа очень большая и нужная. Он знает о тех сложных вопросах, которые упомянул глава НОВАТЭКа. Они обсуждались в правительстве, и было принято решение о необходимости оказать содействие в реализации проекта «Ямал-СПГ».
Просмотров: 216 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz