Четверг, 25.04.2024, 19:55
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Акционеры BP подали в суд на директоров концерна
14:52
Акционеры BP подали в суд на директоров концерна
Акционеры компании BP, ответственной за масштабную утечку нефти в Мексиканском заливе, решили судиться с компанией. По мнению истцов, концерн допустил халатность, не сумев предотвратить аварию на нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля.

В результате инцидента рыночная стоимость ВР уже снизилась на $40 млрд, пишет "Коммерсантъ".
Акционеры британского нефтяного концерна British Petroleum подали судебный иск на директоров компании, которые не смогли обеспечить безопасность буровой платформы Deepwater Horizon и остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. "Авария на Deepwater будет иметь финансовые последствия для BP и ее дочерних компаний, исчисляемые миллиардами долларов, включая штрафы за ущерб собственности, коммерческим интересам и дикой природе", — сообщило управление общественного транспорта Филадельфии, которое подало жалобу от лица акционеров BP. Истцы также отмечают, что рыночная стоимость ВР в результате инцидента снизилась на $40 млрд. Затраты нефтяной компании, взявшей на себя всю ответственность за аварию в Мексиканском заливе, уже составили $760 млн. 24 мая BP объявила о создании специального научного фонда для изучения экологических последствий катастрофы.
Между тем, по мнению аналитиков, расходы на ликвидацию последствий разлития нефтяного пятна могут вынудить British Petroleum не повышать дивиденды по акциям в течение трех лет. Помимо этого финансовое положение компании ухудшается из-за снижения цен на нефть. Однако, как пишет лондонская газета "The Times", представители нефтяного концерна отрицают возможность снижения дивидендов. Отметим, что BP в 2009 году заплатила своим акционерам более 6,6 млрд фунтов стерлингов.
Тем временем British Petroleum продолжает внутреннее расследование причин аварии на буровой платформе. В частности, компания заявила, что контрольные механизмы, которые должны были предотвратить утечку нефти, могли не сработать. Неполадки могли возникнуть, в частности, в системах герметезирования и отделения резервуара от скважины, тестах на давление, срочной системе отключения превентора, системе по контролю за углеводородами в скважине.

Просмотров: 200 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz