Среда, 24.04.2024, 18:36
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Министр: "Энергетический мост" укрепит энергобезопасность"
04:47
Министр: "Энергетический мост" укрепит энергобезопасность"
Реализация проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" внесет свой вклад в развитие Черноморского электроэнергетического кольца, что позволит Азербайджану укрепить собственную энергетическую безопасность и обеспечить экспорт электроэнергии.
 
Как передаетDay.Azсо ссылкой наTrend, об этом в ходе 21-й международной конференции "Caspian Oil and Gas-2014" в среду в Баку сказал министр энергетики АзербайджанаНатиг Алиев.
 
По его словам, за последние годы Азербайджан достиг больших успехов в области электроэнергетики, в частности в стране было построено и реконструировано более 15 электростанций.
 
Министр отметил, что ведутся активные работы по соединению энергетической системы Азербайджана с аналогичными системами соседних стран. В частности, была осуществлена обширная деятельность для обеспечения параллельной работы энергосистем Азербайджана, России и Ирана. Технические работы, проведенные в рамках проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция", позволят обеспечить экспорт электроэнергии в Турцию, а в перспективе - и в Европу, сказал он.
 
Как отметил Алиев, в настоящее время мощность энергосистемы Азербайджана составляет 7105 мегаватт, что на 1500 мегаватт превышает потребности республики в электроэнергии.
 
Страна в состоянии ежегодно производить около 22 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что создает ежегодный экспортный потенциал в размере двух миллиардов киловатт/часов.
 
Глава ведомства также подчеркнул, что Азербайджан стоит на пороге начала поставок газа в Европу. Азербайджанский газ в перспективе пойдет дальше Италии и достигнет Центральной Европы.
 
По его словам, в 2013 году в стране было добыто 43,5 миллиона тонн нефти и 29,5 миллиарда кубометров газа.
 
Оценки различных компаний и организаций в связи с углеводородными запасами Азербайджана пессимистичны, однако, запасы углеводородов страны значительно больше оцениваемых, сказал министр.
 
Проект "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" предусматривает поставки в Турцию 1 200 мегаватт электроэнергии, из которых 600 мегаватт придутся на Азербайджан. Всего проектом предусмотрено ежегодно экспортировать из Турции в Европу до двух тысяч мегаватт электроэнергии. Ожидается что проект будет запущен в 2014 году.
Просмотров: 185 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz