Пятница, 29.03.2024, 03:05
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Октябрь » 14 » Ответственность руководителей угольных шахт может быть ужесточена
20:13
Ответственность руководителей угольных шахт может быть ужесточена
Ростехнадзор предлагает ужесточить ответственность руководителей за нарушения техники безопасности на промышленных объектах, включая угольные шахты. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Алешин на выездном совещании премьер-министра Дмитрия Медведева о перспективах развития угольной промышленности России.

«Мы считаем целесообразным рассмотреть возможность введения уголовной ответственности, в первую очередь руководителей, и других работников за неоднократное грубое нарушение требований безопасности, отклонения от которых создают угрозу жизни и здоровью людей», — сказал он. Глава Ростехнадзора подчеркнул, что считает целесообразным позволить возбуждать такие дела, даже если «эти отклонения не привели к гибели работников». Действующая редакция Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за нарушение требований охраны труда только в случае причинения тяжкого вреда здоровья или гибели людей.

Алешин сообщил, что всего в авариях в российских угольных шахтах с 2010 по 2015 год погибло 150 человек. Основными видами аварий стали эндогенные (сопровождающиеся внутренними причинами) пожары, взрывы и обрушения. Причем пожары составляют около 45 процентов из общего количества ЧП, еще 20 процентов приходится на взрывы. Глава Ростехнадзора отметил, что большинство пожаров в шахтах связаны с ненадлежащей изоляцией и самовозгоранием выработанного пространства, взрывы происходили из-за недостаточного проветривания и скопления газа, некачественной изоляции выработок.

«Большая часть (аварий — прим. «Ленты.ру») связана с нарушениями требований безопасности вследствие как раз низкой дисциплины и квалификации работников, неудовлетворительной организации производственных процессов, слабых знаний персоналом требований безопасного ведения работ, неэффективности производственного контроля», — сказал Алешин. По словам чиновника, эти нарушения «являются системными и повторяются из года в год».
Просмотров: 217 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz