Четверг, 28.03.2024, 13:34
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » По неофициальным данным, власти Ирака готовы поддержать участие ЛУКОЙЛа в проекте “Западная Курна-1″
16:17
По неофициальным данным, власти Ирака готовы поддержать участие ЛУКОЙЛа в проекте “Западная Курна-1″

Власти Ирака готовы поддержать участие ЛУКОЙЛа и Китайской национальной нефтяной корпорации в разработке месторождения “Западная Курна-1″. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в Министерстве нефти Ирака.

По словам источника, пожелавшего сохранить, анонимность, власти страны получили ряд предложений от обеих компаний, свидетельствующих об интересе к месторождению и проекту. “Иракская сторона сообщила компаниям, что поддержит их вклад в приобретение доли в месторождении, и мы считаем, что они могу справиться с управлением месторождением”, – заявил источник.

7 ноября 2012г. глава отдела лицензирования Министерства нефти Ирака Абдула-Махди аль-Амеди сообщил, что американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil проинформировала власти Ирака о намерении продать свою долю в крупном нефтяном месторождении “Западная Курна-1″. Это было первое официальное подтверждение того, что ExxonMobil намеревается выйти из данного проекта.

В октябре 2011г. Exxon заключила ряд контрактов с Курдистаном (соглашение между сторонами предусматривает разработку шести блоков на месторождении в регионе). Контракты были подписаны в обход официального Багдада, который, по собственному утверждению, должен был их ратифицировать. Впоследствии Министерство нефти Ирака исключило ExxonMobil из участия в очередном раунде аукциона на право разработки 12 нефтяных и газовых месторождений в мае 2012г.

“Западная Курна-1″ (запасы равняются 8,7 млрд барр. нефти) выставлялась на продажу дважды. В июне 2009г. аукцион был признан несостоявшимся, поскольку стоимость выкупа дополнительно добытой нефти, предложенная иракскими властями, показалась компаниям слишком низкой – от 1,9 долл./барр. до 2,3 долл./барр. ЛУКОЙЛ, который претендовал на участие в проекте вместе с американской ConocoPhillips, просил 6,49 долл./барр., затем снизил цену, но контракта так и не получил. Впоследствии “Западная Курна-1″ досталась консорциуму ExxonMobil и Shell.

Просмотров: 233 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz