Пятница, 29.03.2024, 14:06
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » Премьер Грузии распорядился изыскать альтернативный газ
07:15
Премьер Грузии распорядился изыскать альтернативный газ
-->

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели распорядился в кратчайшие сроки изыскать альтернативные источники газоснабжения страны. Об этом он заявил в Госканцелярии Грузии вечером 2 ноября, где на проходящем заседании энергетической комиссии обсуждается предложение «Газпрома» об увеличении цены на природный газ для Грузии, сообщает lawtek.ru.

«Ясно, что в этом случае мы больше имеем дело с политикой, чем с экономикой. Поэтому наша реальная задача — и я обращаюсь к нашему министерству топлива и энергетики, МИД Грузии и компаниям по транспортировке газа, в скорейшие сроки завершить работу по изысканию альтернативных источников газоснабжения страны», — заявил премьер-министр.

По словам главы правительства, «надо продолжить и завершить переговоры в этом направлении с Турцией, Азербайджаном и Ираном, для того чтобы для наших потребителей мы получили наилучшие условия в создавшемся положении». «Мы должны максимально успешно выполнить эту задачу», — подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства сообщил, что энергетической комиссии предстоит рассмотреть значительный вопрос — об ускоренном строительстве в Грузии новых гидроэлектростанций, чтобы Грузия в наименьшей степени зависела от импорта электроэнергии из-за рубежа.

«Мы наверное, примем решение о строительстве двух новых гидроэлектростанций в Грузии, это будет Параванская ГЭС и Гудаурская ГЭС. И может быть, мы начнем также думать о других электростанциях», — сказал премьер.

«В первую очередь мы должны создать альтернативу газоснабжения Грузии и развивать собственные энергетические ресурсы, исходя из наших возможностей», — заявил глава правительства.

Премьер-министр подтвердил, что грузинской стороне поступило предложение «Газпрома» об увеличении цены на природный газ в 2007 году. «Газпром» предложил Грузии новый тариф — это $230 за 1 тыс. кубометров, хотя в то же время они сказали, что это не окончательная цена и могут быть проведены переговоры в этом направлении», — сказал премьер министр.

«Я уже дал соответствующие инструкции руководству наших компаний по транспортировке газа, а также нашему министерству топлива и энергетики с тем, чтобы всячески способствовать нашим компаниям на переговорах с «Газпромом», чтобы мы в конце концов получили максимально приемлемую цену для этих компаний, и в конечном итоге — для наших потребителей», — заявил Ногаидели на заседании комиссии.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 231 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz