Пятница, 29.03.2024, 02:09
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Венесуэла, Куба, Боливия и Никарагуа создадут энергокомпанию
02:17
Венесуэла, Куба, Боливия и Никарагуа создадут энергокомпанию
-->

Участники VI саммита Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA), завершившемся в воскресенье в Каракасе, подписали соглашения об экономической и продовольственной безопасности, а также о создании совместной энергетической компании, сообщают аргентинские СМИ.
Боливарианская альтернатива для стран Америки была создана в 2004 году лидерами Кубы и Венесуэлы Фиделем Кастро и Уго Чавесом в противовес инициативе США по созданию Зоны свободной торговли. Позднее в этот интеграционный союз вошли Боливия и Никарагуа, а затем и Гаити.
Участники VI саммита ALBA, президент Венесуэлы Уго Чавес, президент Боливии Эво Моралес, президент Никарагуа Даниэль Ортега, а также заместитель председателя Госсовета Кубы Карлос Лахе договорились впервые создать крупнейшую совместную энергетическую кампанию.
По замыслу лидеров стран, транснациональная компания будет заниматься не только разведкой и добычей нефти и газа, но и создаст стратегический резерв нефти в размере 10 миллиардов баррелей на случай энергетического кризиса.
Как сообщает OilCapital.ru, на саммите было подписано соглашение о продовольственной безопасности. Оно предусматривает поощрение национального производителя, увеличение инвестиций в аграрный сектор с последующим сокращением импорта сельскохозяйственной продукции.
Лидеры стран Боливарианской альтернативы для Америк учредили также банк АЛБА для углубления экономической интеграции и финансирования социальных и экономических проектов. Начальный уставной капитал банка составит 1 миллиард долларов.
На встрече в верхах Куба и Венесуэла подписали соглашение о прокладке подводного кабеля связи, который позволит обеспечить устойчивый информационный обмен между странами.
Лидеры регионального блока приняли островное карибское государство Доминика, входящее в состав британского Содружества, пятым полноправным членом АЛБА.
В качестве наблюдателей на саммите присутствовали представители Гаити, Гондураса, Уругвая, Эквадора и ряда стран Карибского бассейна По итогам саммита была принята политическая декларация.
Боливарианская альтернатива для стран Америки была создана в 2004 году по инициативе по инициативе Фиделя Кастро и Уго Чавеса.
В рамках Боливарианской альтернативы Венесуэла осуществляет поставки нефти на Кубу, а также в Никарагуа, Боливию и Гаити. При этом страны, которые оказывают Венесуэле политическую поддержку, оплачивают поставки по льготным ценам, которые в некоторых случаях составляют только 50% от мировых. Об этом сообщает РИА Новости.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 234 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz