Пятница, 29.03.2024, 01:18
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Зампред правящей партии Венесуэлы: Мадуро может предложить России интересные проекты
03:27
Зампред правящей партии Венесуэлы: Мадуро может предложить России интересные проекты
-->

Вице-президент по экономическому развитию Единой социалистической партии Венесуэлы, экс-министр внешней торговли Хесус Фариа рассказал в интервью ТАСС во время визита в Москву о новой экономической концепции своей страны, возможном визите венесуэльского лидера Николаса Мадуро в Россию, а также ответил на вопросы о нефтедобыче и способах преодоления американских санкций.

— Вы прибыли в Москву во вторник. Какова программа вашего визита?

— Мы главным образом приехали для того, чтобы распространить информацию о нашей новой программе по восстановлению экономики Венесуэлы. Она была введена в действие буквально два месяца назад.

Россия играет ключевую роль в нашем видении многополярного мира. Мы достигли высокого уровня сотрудничества в экономической, научной, культурной, военной сферах. Достигнутые нами успехи основываются на доверии, на определении общих целей и задач. Мы хотели бы объяснить нашу позицию и видение новой экономической политики, которая, помимо всего прочего, призвана еще больше усилить степень доверия и близости между нашими странами.

У нас запланированы встречи с политическими деятелями, учеными и представителями СМИ. Повестка дня довольна насыщенная, и она должна внести ясность в понимание экономической политики Венесуэлы в свете сложной ситуации, в которой находится наша страна.

— А с кем именно вы планируете встретиться?

— Мы намерены поговорить с коллегами из Госдумы, представителями основных политических партий России, представителями Института Латинской Америки Российской академии наук. Также мы встретимся с представителями компаний, занимающихся криптовалютами, так как у нас есть проект петро (созданная Венесуэлой криптовалюта — прим. ТАСС), и нам интересно встретиться с российскими экспертами в этой области, так как они имеют мировой авторитет. Кроме того, мы встретимся со студентами из Венесуэлы, которые учатся в России, так как им нужна постоянная связь со своей родиной и поддержка.

— Вы упомянули новую экономическую политику, которую разработало венесуэльское правительство, чтобы преодолеть сложившуюся сложную социально-экономическую ситуацию в стране. Есть ли предварительные результаты этих реформ, продемонстрировали ли они эффективность?

— Я хотел бы выделить и подчеркнуть два самых главных результата. Один из них — это изменение концепции экономической политики. Предыдущая политика не отвечала реальности и нуждам нашего народа, в то время как новая политика более адекватно отвечает существующим вызовам. То, что нам удалось осуществить этот переход к новой политике, я бы назвал основным успехом.

Второй момент — это позитивное восприятие этих идей и ожидания, которые они вызвали. Ожидания в экономике имеют фундаментальное значение, и все экономические и многие политические деятели нашей страны разделяют мнение относительно того, что новая политика направлена на решение основных проблемы нашей экономики. Это позволяет нам как власти работать слаженно с представителями всех сфер нашего общества.

Также я бы хотел отметить третий результат, хотя изначально выделил два. Это результат новой политики на международной арене. Она пробудила значительный интерес среди наших главных союзников. Уровень внешнего сотрудничества повысился, активизировался политический и экономический диалог. Мы и раньше старались его развивать, но на сегодняшний день нам действительно удалось закрепить это взаимодействие. Открываются новые перспективы для сотрудничества с нашими союзниками.

Буквально сейчас в Венесуэле находятся делегации высокого уровня из России, Китая и Турции — трех стран, которые являются важными игроками на мировой арене. Делегаты прибыли для оказания консультативной поддержки и обсуждения совместных проектов, чтобы повысить потенциал взаимодействия в будущем. Кроме этого, я бы хотел отметить один важный результат нашей новой политики в соцсфере. Одним из основных социальных показателей является уровень зарплаты населения. И с новой политикой мы смогли значительно повысить ее уровень, а также сумели остановить ценовые спекуляции. Это подтверждено фактами, которые указывают на реальное улучшение условий жизни трудящихся.

— Вы упомянули сотрудничество с такими странами, как Россия, Турция и Китай. Рассматривают ли в Каракасе возможность разработки программы «Нефть в обмен на товары», подобную той, что существует у России с Ираном? Ведь Венесуэла сегодня переживает сильное санкционное давление, как и Иран в свое время…

— В первую очередь могу сказать, что санкции, которые применяют к нам США, очень негативно сказываются на финансовой стабильности, торгово-экономической деятельности в целом. Это очень жесткие меры, которые оказывают крайне негативное влияние на жизнь населения. Нефть является нашим основным ресурсом для участия в международной торговле, и, естественно, мы стараемся использовать ее для противостояния давлению извне. У нас разработаны механизмы, проекты по обмену нефти на продукты, но мы не считаем это единственным выходом. У нас уже есть новые методы борьбы с затруднительной экономической ситуацией, например, криптовалюта петро. Мы надеемся, что она станет нашей основной валютой.

Также могу сказать, что был принят нормативный акт, который призывает отказываться от доллара во внешнеэкономических транзакциях.

— Вы сказали, что надеетесь, что петро станет основной валютой. Значит ли это, что Венесуэла хочет отказаться от классической модели национальной валюты в пользу петро, которая обеспечивается ценами на нефть?

— Петро является нашим криптоактивом. Это электронные деньги с некоторыми особенностями. Первая — петрo обеспечивается ценами на нефть. Вторая особенность, на которую возлагает надежды наше государство, заключается в том, что с помощью петро можно проводить международные финансово-экономические операции. Таким образом, мы рассчитываем, что петро станет нашей валютой для расчета при внешнеэкономических сделках.

Но это цель на долгосрочную перспективу. Естественно, это амбициозная задача, и мы понимаем, что недостаточно просто создать нормативную базу для петро и призывать пользоваться этой криптовалютой. Необходимо также создавать благоприятные условия для ее полномасштабного введения в экономическую деятельность. И мы работаем над этим. А в краткосрочной перспективе петро должна помочь разорвать этот порочный круг санкций, инициированный Вашингтоном против Венесуэлы.

— Позвольте в таком случае задать вопрос о добыче нефти в Венесуэле. На сегодняшний день темпы добычи снижаются ежемесячно на 50 тыс. баррелей в день. Есть ли прогноз касательно изменения темпов добычи в 2019 году? Каковы прогнозы на конец текущего года? По некоторым данным, сейчас темп добычи составляет 1,2 млн баррелей в день. Возможно ли снижение до 1 млн баррелей в день?

— Эти данные являются не совсем корректными, так как за три месяца мы стабилизировали добычу нефти. Мы сейчас экспериментируем с одной очень важной контрмерой, добывая 1,2 млн баррелей в день на протяжении года и четырех месяцев. Это сложный и деликатный вопрос для нашей экономики. Хорошая новость заключается в том, что мы смогли стабилизировать темпы добычи нефти на данный момент, и сейчас они вновь набирают обороты.

Это происходит, прежде всего, в результате влияния двух факторов. Во-первых, было подписано очень важное соглашение о повышении темпов добычи с Китаем во время визита президента Николаса Мадуро в Пекин. Его суть заключается в том, что добыча должна сохраняться на уровне не ниже 1 млн баррелей в день на протяжении всего следующего года. Достижение этих целей потребует инвестиций в размере $5 млрд, о чем было объявлено президентом. Но подобная договоренность существует не только с Китаем. Также существуют совместные компании и предприятия с другими государствами, например, с Россией, с которой мы проводим процесс реактивации добычи нефти в самых важных нефтяных поясах нашей страны.

Наконец, отмечу, что подписываются и другие соглашения как частными, так и с государственными компаниями из Венесуэлы и из других стран по добыче нефти из старейших скважин. Существуют также проекты, нацеленные на восстановление и рост темпов добычи нефти. Мы рассчитываем, что нам удастся достичь установленной ОПЕК квоты в 2019 году. Это важная новость в контексте плана по восстановлению нашей экономики. Одна из наших слабостей — это недостача валюты. Поэтому нефть — это наш главный инструмент для обеспечения притока валюты.

— Вы упомянули сотрудничество с различными нефтяными компаниями, как национальными, так и зарубежными. Одна из них — «Роснефть». Планируется ли заключение новых соглашений с этой российской компанией? Обсуждается ли вхождение «Роснефти» в новые проекты государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA? Если да, то какие?

— У меня, к сожалению, нет детальной информации по этому вопросу. Но в ходе переговоров, которые ведутся компанией PDVSA, анализируются и пересматриваются схемы сотрудничества в рамках совместных нефтяных предприятий. Мы готовы адаптироваться под новые условия и, возможно, под новые временные рамки, чтобы гарантировать рост добычи, обработки и производства нефтяных продуктов. Мы открыты для внедрения и применения новых схем и условий, чтобы осуществлять нашу новую экономическую политику в международном контексте, естественно, учитывая нужды государства и граждан.

— Планируются ли новые заимствования у «Роснефти» в обмен на поставки нефти? Если да, то на какие суммы?

— Я, к сожалению, не владею такой информацией. Но в схему работы PDVSA, естественно, включена выплата долгов, но это не новость. В нее включена также прямая плата за добытый продукт, чтобы можно было покрыть финансирование. Кроме того, как я уже сказал, будут открываться новые схемы и возможности, чтобы гарантировать повышение темпов добычи нефти. По моему личному мнению, новая схема проста — это финансирование и оплата ресурсов с помощью генерированного продукта. Она [схема] подстраивается под нужды государства.

Сейчас активизировались внешние контакты PDVSA. Компания активно работает со своими зарубежными партнерами с целью повышения объема добычи на уже разработанных скважинах. Для этого ежедневно проводятся встречи сторон.

— Планирует ли Николас Мадуро посетить Россию в ближайшее время? Известны ли даты визита? Известна ли вам повестка встречи лидеров, и какое место в ней отведено экономике?

— Даты визита я назвать не могу, но если он состоится, в этом не будет ничего удивительного. Россия является основным союзником Венесуэлы, поэтому повестка будет очень широкой. Президенты обсудят сотрудничество в экономике, энергетике, культуре, научной и военной сферах.

Экономическая составляющая будет обсуждаться очень подробно. Мы сконцентрировали все наши усилия на плане восстановления экономики. Также одной из основных тем является производственная, так как у России огромный производственный потенциал. У России огромный опыт в тех областях, в которых Венесуэла обладает большим потенциалом. Поэтому главные экономические деятели России могли бы поучаствовать в проектах в рамках нашей новой политики в нефтегазовом, нефтехимическом, металлургическом секторах, а также в производстве алюминия и лесообработке.

Кроме того, это сфера услуг, туризм, финансовая сфера и другие, и это лишь небольшая часть возможностей нашего сотрудничества. Между нашими странами заключено большое количество соглашений, и мы стремимся, чтобы они обрели конкретные формы и поспособствовали увеличению производства. Мы начали наше интервью с новой политики по восстановлению экономики. И я бы хотел отметить, что эта программа без сомнений внесет вклад в реализацию этих соглашений.

Хочу отметить, что эти новые начинания включают тщательный анализ проделанной работы. Это поможет закрепить прогресс и исправить допущенные ошибки. Однако у нас нет сомнений, что сотрудничество с Россией поможет нам достичь большего. Для нас это долг перед нашим команданте Уго Чавесом, который жил в многополярном мире. Мы знаем, что и для России это также является приоритетом. И это наш долг перед народом, так как правительство должно обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Это, безусловно, главная задача для нас.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 2 ноября 2018

Просмотров: 341 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz