Среда, 17.04.2024, 02:45
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Запасы Тамбейского месторождения «Газпрома» могут вырасти до 3,7 трлн кубометров газа
16:49
Запасы Тамбейского месторождения «Газпрома» могут вырасти до 3,7 трлн кубометров газа

Запасы Тамбейского месторождения «Газпрома» могут вырасти до 3,7 трлн кубометров, что на 2,5 трлн кубометров больше объема подтвержденных в настоящее время запасов, сообщил на своей странице в Facebook министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Коллеги из "Газпрома" представили на экспертизу запасы по трем лицензионным участкам в ЯНАО и Тюменской области. Если данные подтвердятся, можно говорить о приросте до 2,7 трлн кубометров газа по C1+C2 вместо 1,2 на 2012 год по оперативному подсчету. А если исходить из дополнительных данных (еще не представлены в ГКЗ), прирост составит почти 3 трлн кубометров по категории С2, что в совокупности с уже имеющимися запасами составит 3,7 трлн кубометров. Это по классификации — гигантское месторождение», — написал он.

В 2009–2011 годах «Газпром» в пределах Западно-Тамбейского, Северо-Тамбейского и Тасийского лицензионных участков провел сейсмику 3D, материалы которой в 2016 году были переинтерпретированы совместно c 2D оценками прошлых лет. За пять лет было пробурено восемь скважин, в том числе семь разведочных. Проведено испытание 21 объекта, в восьми из которых получены промышленные притоки. В результате Тасийское, Северо-Тамбейское и Западно-Тамбейское месторождения объединены в единое Тамбейское месторождение.

Ранее «Газпром» заявлял, что компания определится с вариантами разработки Тамбейского кластера в течение двух лет.

Просмотров: 391 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz