Суббота, 27.04.2024, 02:16
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Февраль » 6 » БОЛГАРИЯ ПОТРЕБОВАЛА СКИДОК НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ
18:24
БОЛГАРИЯ ПОТРЕБОВАЛА СКИДОК НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ

Болгария, вслед за Украиной и Польшей, также потребовала от российского "Газпрома" скидок на газ. Как пишет РБК со ссылкой на данные правительства страны, Болгария также хочет включения в цену спотовых индексов.

В ходе встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков подчеркнул, что формула цены должна будет учитывать новые тенденции в ценообразования природного газа, что означает спотовую составляющую цены и общую приверженность снижению цену газа, определяемой из цены нефти. Трайков отметил, что "в течение двух месяцев я надеюсь получить решение по этому вопросу".

В 2011 году Болгария платила за российский газ в среднем примерно $390 за 1 тыс. кубометров. Поставки осуществляются через российско-болгарское СП "Овергаз". Сейчас обсуждается новый долгосрочный контракт между ООО "Газпром экспорт" и госкомпанией Bulgargaz.

Как отмечает NewsBG.ru, нынешние договоры Болгарии с Россией заканчиваются в конце 2012 года. По словам Трайкова, цель правительства является максимальное уменьшение цен на российский газ. Учет спот цены газового рынка, по мнению Трайкова, «в целом должно уменьшить зависимость цены газа с нефтяным рынком». В настоящее время подобная тенденция существует во всех странах ЕС, которые все больше и больше настаивают на  снятии зависимости цен на газ и нефть.

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ БОЛГАРИИ: ЦЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯВЛЯЕТСЯ МАКСИМАЛЬНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ ЦЕН НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ

Кроме того, на встрече подтверждено, что следующие договора будут подписаны без посредников, а непосредственно между компаниями «Булгаргаз» и «Газпром экспорт».

Также на встрече обсуждался проект газопровода «Южный поток». Стороны договорились  до ноября закончить предварительные деятельности по газопроводу, а Болгария примет окончательное инвестиционное решение по своему участку, сообщил болгарский министр.

Просмотров: 222 | Добавил: lomasci1979 | Теги: Болгария | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz