Вторник, 16.04.2024, 08:13
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Март » 27 » Британские ученые узнали, сколько лиц может запомнить человек
17:52
Британские ученые узнали, сколько лиц может запомнить человек

В среднем человек способен запоминать до 5 тысяч лиц. К такому выводу пришли британские ученые из Йоркского университета.

В среднем человек способен запоминать до 5 тысяч лиц" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Британские ученые узнали, сколько лиц может запомнить человек">

В среднем человек способен запоминать до 5 тысяч лиц

Согласно данным, которые научная группа получила в результате исследований в число запоминаемых входят не только лица знакомых индивиду людей, но и лица прохожих или попутчиков в общественном транспорте, персонажей тв-шоу и медийных личностей, героев рекламы.

Результаты своей работы британцы опубликовали в научном журнале Proceeding of the Royal Society.

В работе ученые объяснили, что число запоминаемых лиц увеличилось в ходе социальной эволюции человека. Раньше люди жили в городах с гораздо меньшим населением и редко покидали его пределы, поэтому необходимости запоминать такое количество лиц просто не возникало.

Современный же человек постоянно находится среди большого количества людей, активно путешествует и пользуется соцсетями, что увеличивает поток ежедневно встречающихся ему лиц.

"В повседневной жизни мы обладаем способностями легко идентифицировать по лицам родственников, друзей, сослуживцев, звезд шоу-бизнеса и еще множество людей, по тем или иным причинам нам знакомых. Но трудно поверить в то, как много человек идентифицирует в своем подсознании незнакомых лиц, действительно ранее не встречавшихся, а это могут быть сотни и сотни", - пишет научная группа в своей статье.

В исследовании приняли участие несколько тысяч волонтреов, в основном - студентов из вузов Великобритании. Главным критерием выборки ответов были непредвзятость и честность при ответах.

Испытуемых поделили на две группы  и показывали на экране фотографии людей. Первой группе демонстрировались фото хорошо им известных, но не знакомых лично людей - например, актеров и поп-звезд. Вторая группа просматривала фотографии обычных незнакомцев, среди которых намеренно встраивались изображения их родственников и друзей. Один и тот же портрет мог появиться несколько раз за время просмотра.

Волонтеры идентифицировали от 1 до 10 тысяч лиц. В среднем участники газировка уменьшает объем головного мозга">исследования опознавали около 5 тысяч лиц.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 208 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz