Суббота, 27.04.2024, 04:26
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Март » 10 » Депутат Сейма Литвы: Будем покупать дешевый газ "Газпрома" или дорогой газ Кувейта?
11:43
Депутат Сейма Литвы: Будем покупать дешевый газ "Газпрома" или дорогой газ Кувейта?
Депутат Сейма Литвы социал-демократ Витянис Повилас Андрюкайтис спросил коллег по парламенту: "если российский "Газпром" предложит низкие цены на сжиженный природный газ, будет ли Литва покупать его или предпочтем дорогой газ из Кувейта?". Этот вопрос прозвучал в ходе обсуждения проекта терминала сжиженного природного газа в Клайпеде, сообщает сегодня, 7 июня, корреспондент ИА REGNUM.

Андрюкайтис отметил, что проект СПГ-терминала необходим Литве, но он излишне политизирован. Хотя в экономике именно политизация наносит самый большой вред.

В ходе дебатов депутаты Сейма отметили массу технических несуразностей, связанных с проектом. Например, планируемая мощность СПГ-терминала - до 4 млрд кубометров газа в год. В то время, как пропускная способность газопроводов, которым предстоит принимать газ от терминала - всего 2 млрд кубометров.

Депутат Пятрас Гражулис недоумевал, почему ЕС финансово не участвует в столь важном для Литвы проекте? "Расходы опять ложатся на плечи литовских налогоплательщиков", - резюмировал Гражулис.

Глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис, оппонируя коллегам по парламенту, высказался в том смысле, что литовский СПГ-терминал вполне может стать региональным и получить поддержку Европейского Союза.

Тем не менее, депутаты Сейма выступили за создание альтернативной возможности поставок газа в расчете на оптимистический сценарий развития событий в газовом секторе литовской экономики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламент Литвы с 17 мая активно обсуждает проект строительства СПГ-терминала. В 2015 году заканчивает срок действия договора между Литвой и "Газпромом", поэтому СПГ-терминал в Литве должен появиться в 2014 году.

Просмотров: 192 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz