Четверг, 18.04.2024, 10:30
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Февраль » 20 » ФАС рассмотрит вопрос повышения оптовых цен Газпрома в I полугодии 2017 года
16:58
ФАС рассмотрит вопрос повышения оптовых цен Газпрома в I полугодии 2017 года

Москва. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может рассмотреть в течение первого полугодия 2017 года вопрос о повышении оптовых цен на газ Газпрома. Об этом сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.
"В первом полугодии 2017 г. Точную дату не могу сказать", - ответил он на вопрос, когда будет рассмотрен вопрос о повышении цен. Он затруднился назвать, на каком заседании ФАС планируется рассмотреть этот вопрос, передает ТАСС.
Голомолзин также отметил, что вопрос о том, с какого срока планируется повышение тарифа, еще остается открытым.
Он также добавил, что "в рамках пилотного проекта будет обсуждаться методика определения цен для прочих потребителей (восемь групп за исключением категории населения) с ежемесячным изменением". "То есть не за семь месяцев, как в текущей методике, а на основе ежемесячного мониторинга", - сказал чиновник.
Ранее Минэкономразвития (МЭР) РФ со ссылкой на замглавы министерства Николая Подгузова сообщило, что индексация тарифов на газ для промышленности на 2% может пройти до конца 2016 г, транспортировка газа до 1 июля не изменится.
Оптовая цена газа на внутреннем российском рынке с 1 июля 2016 г. должна была вырасти на 2%, но индексации не произошло. В ФАС поясняли, что это случилось из-за особенности формулы расчета тарифа, которая учитывает котировки цен на газойль и мазут международных аналитических агентств. При этом ФАС рассчитывала в 2016 г. произвести индексацию, изменив для этого формулу расчета и сделав цену газа более прозрачной.
Технически индексация тарифа газа касается только продаваемого на внутреннем рынке газа "Газпрома", который уже много лет добивается отмены этого ограничения и просит предоставить возможность давать скидки.
От роста тарифа "Газпрома" также зависит цена газа независимых производителей, которые, как правило, торгуют на рынке ниже цены газового монополиста. С другой стороны, это компенсируется тем, что они должны платить "Газпрому" за транспортировку газа.
Ранее ФАС направила в Минэкономразвития и Минфин письмо, в котором предложила индексировать оптовые цены на газ для промышленности с 1 июля 2017 г. на 4%. После 2017 г. цены на газ будут либерализованы и станут определяться на основе ценовых индикаторов по итогам биржевых торгов. Ведомство также предложило определить рост рыночных цен в 2018-2019 гг. на уровне не ниже инфляции.
В конце июня 2016 г. ФАС уже отказалась от индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей в 2016 г. Планировалось, что тариф с 1 июля 2016 г. будет проиндексирован на 2% - до 13,3 руб. за транспортировку 1 тыс. куб. м на 100 км. Но независимые компании выразили мнение, что тариф не должен увеличиваться. После чего ФАС несколько раз не могла принять решение об индексации.

Просмотров: 260 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz