Пятница, 26.04.2024, 15:28
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Март » 9 » «Газпром» сохранит структуру экспорта, основанную на долгосрочных контрактах
07:37
«Газпром» сохранит структуру экспорта, основанную на долгосрочных контрактах
Cовет директоров ОАО «Газпром» сегодня рассмотрел вопрос о принципах и структуре экспортных поставок газа, стратегию концерна в условиях сокращения потребления газа зарубежными потребителями.

Газ, экспортируемый по долгосрочным контрактам, поступает в дальнее зарубежье по ценам с нефтяной привязкой. Это исключает возможность ценового манипулирования и делает цены на газ более предсказуемыми (благодаря наличию прогнозов и форвардных котировок на нефть).
«Газпром» активно работает и на спотовых площадках Европы. Однако неустойчивость предложения и относительно небольшие объемы газа, обращающиеся на европейских хабах, на сегодняшний день не позволяют им стать полноценной заменой поставкам газа по долгосрочным контрактам.
Предоставляя многолетние обязательства по отбору газа, а также обеспечивая доведение товара до потребителя в заявленных объемах и с требуемой гибкостью поставок по суткам и году, только долгосрочные контракты отвечают сегодня стратегическим интересам всех участников газового рынка.
Сохранение структуры экспорта, основанной на долгосрочных контрактах, а также соблюдение заложенных в них принципов ценообразования, правил поставок и отбора газа, являются важнейшими задачами «Газпрома» в период временного сокращения спроса на газ на зарубежных рынках, вызванного мировым финансовым кризисом.
«Газпром» является крупнейшим поставщиком природного газа в Европу и обеспечивает 25–28% потребления этого энергоносителя в регионе.
Стратегия  в области экспортных поставок заключается в сохранении высокой доли на европейском рынке при условии обеспечения необходимой рентабельности продаж.
При организации поставок «Газпром» руководствуется следующими основными принципами: реализация газа на основе долгосрочных договоренностей; выполнение обязательств «бери или плати»; привязка цен на газ к «корзине нефтепродуктов»..
Базовая структура современных долгосрочных контрактов на поставку газа в дальнее зарубежье включает в себя: годовые контрактные количества; многокомпонентную формулу цены; суточную гибкость контракта по отбору газа; обязательства покупателя «бери или плати» и пр.
Принцип «бери или плати» действует на годичной основе и традиционно обозначает минимальные контрактные количества (МКК), которые покупатель обязан отобрать в течение этого периода. При закупке газа меньше МКК неотобранные объемы должны быть частично оплачены.
В то же время наличие в контрактах принципа «бери или плати» дает покупателям возможность перераспределять между кварталами отбор соответствующих объемов газа.

Просмотров: 191 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz