Суббота, 20.04.2024, 14:32
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Март » 5 » Газпрому необходимо увеличить экспорт газа в Европу практически в 2 раза
10:20
Газпрому необходимо увеличить экспорт газа в Европу практически в 2 раза

Президент России Владимир Путин поручил Газпрому вернуться к проработке проекта газопровода Ямал—Европа-2 для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию.

Сейчас пропускная способность газопровода Ямал-Европа составляет 32,9 млрд куб м. Реализация проекта Ямал-Европа-2 добавит к его мощности еще около 15 млрд куб м. Работы по строительству Ямал-Европа-2 могут начаться в 2018-2019 году, после ввода Южного потока.

В настоящее время общие мощности по транспортировке российского газа европейским потребителям, учитывая пропускную способность газотранспортной системы Украины, составляет 246,4 млрд куб м. В то же время экспорт Газпрома по итогам 2012 года упал на 8,1% и составил 203,22 млрд куб м. Общая заявленная мощность Южного потока, который Газпром уже начал строить, составит 63 млрд куб м. Строительство двух дополнительных ниток Северного потока может увеличить пропускную способность труб в Европу еще на 55 млрд куб м. И исходя из последних заявлений Газпрома, можем добавить сюда еще 15 млрд куб м Ямал-Европа-2. Получаем, что в общем Газпром рассчитывает увеличить трубопроводные мощности в Европу почти до 380 млрд куб м газа в год, что означает, что в среднесрочной перспективе российской газовой монополии необходимо будет увеличить экспорт газа в Европу практически вдвое.

Кроме того, к вопросу о целесообразности столь существенного увеличения мощностей трубопроводов в Европу добавляется еще и увеличение инвестиционной программы Газпрома в связи с новыми проектами. Строительство Южного потока потребует инвестиций в $20-25 млрд. Увеличение мощностей газотранспортной системы России – проект Южный коридор – около $16,5 млрд. Третья нитка Северного потока может потребовать инвестиций до $4 млрд. Ямал-Европа-2 – до $5 млрд.

Потому новости об увеличении инвестиционной программы Газпрома, а также о принятии решений по реализации новых проектов, негативно воспринимается инвесторами госмонополии. Единственным мотивом Газпрома к столь существенному наращиванию трубопроводных мощностей в Европу является полная ликвидация зависимости поставок российского газа от Украины.

Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе

Просмотров: 226 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz