Среда, 24.04.2024, 01:22
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Март » 26 » "Обезличенные" поставки СПГ из России вынуждают США пересмотреть газовую стратегию
23:43
"Обезличенные" поставки СПГ из России вынуждают США пересмотреть газовую стратегию

На фоне стремительного роста цен на газ в США поставки СПГ из России на американский рынок вновь стали выгодными. В то же время специфика газового рынка сегодня такова, что право собственности на газ сразу после оплаты переходит к покупателю, и так может происходить до нескольких раз подряд на пути к конечному потребителю, поэтому в США приходит уже не российский, а скорее обезличенный газ.   

На фоне стремительного роста цен на газ в США поставки СПГ из России на американский рынок вновь стали выгодными" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" "Обезличенные" поставки СПГ из России вынуждают США пересмотреть газовую стратегию">

На фоне стремительного роста цен на газ в США поставки СПГ из России на американский рынок вновь стали выгодными
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Поставки СПГ из России в США

Цены на газ в США достигли максимума с 2014 года, взлетев более чем на 40%, до 125 долларов за тысячу кубометров. Рост цен на газ в США возник под влиянием нескольких причин. Во-первых, это произошло на фоне ожидания холодов в северо-восточной части страны, а во-вторых, в американских хранилищах были зафиксированы самые низкие запасы газа с 2005 года. Как пишет «Коммерсант», при текущих ценах поставки сжиженного газа из США на мировые рынки нерентабельны.

Более того, как считает издание, американский рынок переходит в разряд премиальных для российского СПГ с проектов «Новатэка», в первую очередь завода «Ямал СПГ». Напомним, что такие поставки уже имели место в начале 2018 года. Тогда в американский Бостон  на танкере французской фирмы Engie прибыл груз сжиженного газа из английского порта. В Великобританию же газ попал как раз с завода «Ямал СПГ».

«Очевидно, что США в долгосрочной перспективе не является более выгодным направлением для поставок СПГ, потому что цены там на порядки ниже, чем на европейском или азиатском рынке. В этой связи нет смысла вести российский СПГ целенаправленно в США, если можно гораздо быстрее транспортировать его в Европу и продать там в 2,5 раза дороже.

Обратная история связана с экспортом СПГ из США  - зачем его экспортировать, если можно продать на внутреннем рынке. Американский рынок сегодня гибко реагирует на изменение погоды и спроса. Действительно в определенный момент времени, когда возникает дефицит, цены подскакивают вверх. А на скачке цен изменяются приоритеты в части собственных поставок и собственной добычи», - отмечает директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин" data-author="Екатерина Чалова" data-owner="Федеральное агентство новостей" "Обезличенные" поставки СПГ из России вынуждают США пересмотреть газовую стратегию">

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин

Мировой рынок газа 

Так как при текущих ценах рентабельность поставок СПГ из США на мировые рынки становится околонулевой, то как минимум в краткосрочном будущем американские компании вынуждены будут отказаться от своей газовой стратегии, направленной на увеличение объема поставок за рубеж и экспансию в Европе.  

«Но мировой опыт краткосрочной торговли показывает, что периодически в мире одномоментные поставки действительно становятся более интересными. Тот же газ в этом случае выгоднее отправлять через весь мир. Например, для нашего газа на Сахалине естественный рынок – это ближайшие страны Тихоокеанского бассейна, среди которых Япония, Южная Корея и Китай. Там самые высокие цены и очень короткое расстояние, но иногда возникают ситуации, когда этот газ направляют покупателям в Европу.

В момент пиковой ситуации в США и туда могут прийти один или два танкера с газом, отправленного изначально с «Ямала СПГ». При этом сложно назвать такую поставку покупкой именно российского газа. Как правило, речь идет про перегруженный на европейских терминалах газ, право собственности на который давно перешло к другим компаниям. И так может происходить до нескольких раз подряд на пути к конечному потребителю, поэтому в США приходит уже не российский, а скорее обезличенный газ», - добавляет Кулагин.

По словам эксперта, на мировом рынке сейчас активно действуют агрегаторы, у которых есть большой портфель контрактов и по поставкам и по сбыту, поэтому они оптимизируют загрузку тех или иных направлений с упором на собственную выгоду. В целом американский рынок проигрывает по цене ЕС и Азии, если говорить про какой-то долгосрочный и среднесрочный интерес. Поставки в США в данном случае объясняются сиюминутной ситуацией, а не глобальным изменением рынка.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 206 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz