Вторник, 23.04.2024, 19:07
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Декабрь » 15
Фото: Merkushev Vasiliy / Shutterstock.comЕвропа испытывает огромную потребность в газе. Особенно актуальным стал этот вопрос в связи с тем, что все европейские страны из соображений экологии стали переходить на газовые электростанции.Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), общий спрос на сегодняшний день составляет в Европе 613 миллиардов кубометров, и собственная добыча покрывает его лишь частично.Именно этим объясняются не утихающие споры вокруг строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Крупнейшим в мире экспортером СПГ являются на сегодняшний день Соединенные Штаты. В число потребителей штатовского газа входят многие страны Южной Америки и Азии. Разумеется, США хотели бы стать главным поставщиком голубого топлива и в Европу. Однако есть один момент, который смущает европейских потребителей – цена ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 15.12.2018

Вашингтон, по его словам, радеет не за собственный коммерческий интерес (хотя планов нарастить поставки сжиженного природного газа никто не скрывает), а беспокоится за то, как бы Старый свет не стал уязвимым. Главное — чтобы на континенте не отключали зимой газ.

«Когда европейцы уязвимы, то США тоже становятся уязвимы. Мы не хотим, чтобы зимой отключился газ из-за кризиса», — сказал он.

Но европейцы, особенно немцы, не очень прислушиваются к этим заявлениям, и выдали оператору проекта Nord Stream 2 AG (его единственным акционером является «Газпром») разрешение на работы. Исключение составляет Дания, но ее территориальные воды газопровод, в случае чего, обойдет.

В общем, поскольку ЕС не заблокировал сам п ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 15.12.2018

Кабинет министров Украины ввел квоту на импорт угля /коксующегося, битуминозного и других видов/ объемом 10,2 млн тонн на текущий год, а также запретил импорт кокса и полукокса, угля роторного. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства.

В 2012 году Украина импортировала 13,5 млн тонн коксового угля, что на 15 проц больше по сравнению с 2011 годом. В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5 проц всего объема потребляемых страной коксующихся углей.

В минувшем году в Украине было изготовлено 18,9 млн тонн кокса. Из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке в последнее время обсуждался вопрос введения квот на импорт этой продукции.

Просмотров: 261 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 15.12.2018

Экспортные цены на российский газ в ближайшее время вновь начнут расти следом за нефтяными котировками. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Мы уже достигли ценового дна, поэтому если цена на нефть падать не будет, то и цена на газ тоже поднимется», — сказал Медведев.

По данным Федеральной антимонопольной службы, в мае цена на российский газ за пределами СНГ упала до 160 долларов за тысячу кубометров, тогда как в первом квартале она составляла 200 долларов.

В середине апреля сообщалось, что «Газпром» договорился об изменении формулы цены на поставляемый газ в долгосрочных европейских контрактах, отвязав их на три года от стоимости корзины нефтепродуктов и привязав к спотовым це ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 15.12.2018

«Почему бы Москве совместно с Египтом не отправить 2-3 эскадрильи российских штурмовиков на борьбу против ИГ?» Такими словами аналитики комментируют пока гипотетическую возможность участия России в вооруженной борьбе против экстремистов так называемого Исламского государства. Нужно ли России вступать в этот конфликт и чем он может угрожать и нам, и Европе?

По данным директора ФСБ Александра Бортникова, в рядах боевиков, воюющих на стороне террористической группировки «Исламское государство», находится около 1700 российских граждан. Эти сведения приводят в пятницу российские СМИ, со ссылкой на выступление Бортникова в Вашингтоне, где глава ФСБ участвовал в саммите по противодействию насильственному экстремизму. Около года назад россиян в рядах ИГ было вдво ... Читать дальше »
Просмотров: 230 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 15.12.2018

«Газпром» ведет переговоры с национальной нефтегазовой компанией Таиланда PTT о возможности организации поставок сжиженного природного газа (СПГ), заявил в интервью корпоративному журналу «Газпрома» заместитель председателя правления газового холдинга Виталий Маркелов.

«Группа "Газпром" ведет активные переговоры с национальной нефтегазовой компанией Таиланда PTT... В связи с растущим внутренним спросом на энергоносители прорабатывается возможность организации поставок СПГ», — отметил он.

Как ранее сообщало RNS, в мае 2016 года «Газпром» и таиландская национальная нефтегазовая компания PTT Public Сompany (PTT) подписали меморандум о взаимопонимании. Документ о сотрудничестве с PTT также подписала ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 15.12.2018

На Украине впервые за все годы независимости ввели военное положение в ряде регионов. Это Винницкая, Луганская, Николаевская, Сумская, Одесская, Харьковская, Черниговская и Херсонская, Донецкая и Запорожская области. Эти регионы граничат с РФ по суше или могут быть атакованы с моря. Исключение составляет Винницкая область, которая граничит с Приднестровьем, со стороны которого на Банковой тоже увидели военную угрозу.

Режим ВП продлится 30 дней, до 27 декабря.

За это время президент и СНБО планируют привести в боеготовность войска, отмобилизовать резервистов и вообще подготовиться к обороне. Согласно указу Порошенко, армия получает возможность ограничивать конституционн ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 15.12.2018

Как заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, «Газпром» уже начал обещанную процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». Данное решение в компании приняли после вынесения решения Cтокгольмского арбитража в пользу украинской стороны. Непосредственно после этого в «Газпроме» заявили об инициировании в арбитражном суде расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку газа на Украину и транзит газа через ее территорию в Европу.

«Мы начали процедуру расторжения контрактов с НАК Нафтогаз Украины. И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску "Газпрома" абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров», — заявил Александр Медведев. Два арбитражных спора «Газпрома» с «Нафтогазом» длилис ... Читать дальше »
Просмотров: 199 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 15.12.2018

Россия в субботу импортирует первую за десятилетие партию сжиженного природного газа (СПГ) - судно с этим грузом придет в Калининградскую область, которая активно газифицируется в целях обеспечения энегонезависимости этого российского эксклава, сообщает агентство Блумберг.

По данным сервиса по отслеживанию судов в реальном времени MarineTraffic, принадлежащая "Газпрому" плавучая регазификационная установка "Маршал Василевский" в эту субботу, 15 декабря, должен прибыть из Сингапура в порт Калининграда​​​. Рейс длился почти месяц. "Маршал Василевский" предназначен для приема сжиженного природного газа, его транспортировки, хранения и регазификации.

Судно везет из Сингапура в Калининград партию СПГ, и это будет пер ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 15.12.2018

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz