Пятница, 19.04.2024, 02:11
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Чернобыльская АЭС требует снизить цену
07:44
Чернобыльская АЭС требует снизить цену
«Наши предложения направлены на то, чтобы ускорить и удешевить строительство нового хранилища отработавшего ядерного топлива», - заявил генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин на расширенном заседании научно-технического совета.

В заседании приняли участие руководство Чернобыльской АЭС, МЧС, Государственного комитета ядерного регулирования, КИЭПа, Института проблем безопасности АЭС, Европейского банка реконструкции и развития, а также западные консультанты.
В настоящее время идут переговоры с компанией Ноltес Internаtiоnаl, разработавшей проект сухого хранилища отработавшего ядерного топлива ХОЯТ-2, по согласованию цены второй фазы контракта, а именно завершения строительства, монтажа оборудования и ввода в эксплуатацию объекта. Цена, заявленная Ноltес Internаtiоnаl, неприемлема ни для заказчика – ГСП ЧАЭС, ни для стран-доноров Счета Ядерной Безопасности (СЯБ).
«Предложенные компанией Ноltес Internаtiоnаl уже в ходе проектирования и выполнения мероприятий по снижению цены концептуальные решения не были достаточно проработаны. Компания потребовала увеличения цены и сроков первой фазы контракта. Это не было принято как заказчиком по контракту, так и МЧС Украины, как органом государственного управления, так как перекладывало на Чернобыльскую АЭС, огромные риски и ответственность за затягивание проекта и даже потенциальную его остановку», - отметил Игорь Грамоткин.
По просьбе ЕБРР специалисты ЧАЭС и Госатомрегулирования рассмотрели результаты выполненных работ и пришли к выводу, что предложенная Ноltес Internаtiоnаl концепция хранения радиоактивных отходов вызывает ряд опасений относительно возможности ее реализации, в частности относительно возможности лицензирования контейнеров и нового хранилища РАО на площадке ХОЯТ-2, безопасности транспортировки и хранения контейнеров на открытой площадке хранилища, планирования мероприятий в случае возникновения аварийных ситуаций, обеспечения радиационной защиты, сложности выполнения отдельных технологических операций и прочее.
Для выполнения рекомендаций заседания Ассамблеи Доноров Счета ядерной безопасности, состоявшегося в марте, в части дальнейшего снижения цены завершения объекта ХОЯТ-2, а также повышения безопасности и надежности ХОЯТ-2 и обеспечения приемлемых сроков начала размещения отработавшего ядерного топлива ЧАЭС на долговременное хранение в ХОЯТ-2, ГСП ЧАЭС предлагает ряд мероприятий, которые должны позитивно повлиять на стоимость проекта и сроки его реализации.
«Наши предложения направлены на то, чтобы ускорить и удешевить строительство нового хранилища отработавшего ядерного топлива», - подчеркнул Игорь Грамоткин.
Участники заседания поддержали позицию Чернобыльской АЭС по подавляющему большинству позиций. До 30 июня 2010 года специалисты заказчика и подрядчика (компании Ноltес Internаtiоnаl) должны разработать мероприятия, направленные на оптимизацию разработанного  Ноltес Internаtiоnаl проекта ХОЯТ-2.

Просмотров: 282 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz