Пятница, 29.03.2024, 05:19
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » ЕС пытается освободиться от зависимости от российского газа
22:42
ЕС пытается освободиться от зависимости от российского газа

Евросоюз пытается избавиться от своей зависимости от российского газа путем строительства нового газопровода, пишет Time.

На протяжении четверти века Россия оставалась крупнейшим поставщиком газа в Европу, поставляя около трети всего газа, ежегодно потребляемого странами Евросоюза.

В понедельник пять государств - Турция, Румыния, Болгария, Венгрия и Австрия - подписали в Анкаре соглашение о строительстве газопровода Nabucco, по которому газ с Ближнего Востока и Центральной Азии будет поставляться в Западную Европу через Турцию и Балканы, минуя Россию, напоминает автор статьи Лео Сендрович.

В случае завершения строительства в соответствии с планом в 2015 году, по трубопроводу будет поставляться до 31 млрд кубометров газа в год.

Это только около 10% всего спроса ЕС на газ. Россия же каждый год экспортирует в ЕС 140 млрд кубометров газа. Но Nabucco может нарушить доминирование России над странами, в наибольшей степени зависимыми от ее газа и наиболее уязвимыми в случае зимнего прекращения поставок: в их числе Болгария, Словакия и Румыния. "Эта зависимость также надолго подорвала усилия ЕС по созданию общего рынка европейской энергии с прозрачными ценами и единой позицией на переговорах с такими поставщиками, как Россия", - говорится в статье.

Просмотров: 211 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz