Пятница, 29.03.2024, 18:40
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Хитрый капитализм к концу года ждёт роста нефтяных цен
06:29
Хитрый капитализм к концу года ждёт роста нефтяных цен

Краснодарский край. Вчера у нас было +35. Сегодня на три градуса ниже, но зато ни малейшего ветерка, пару минут на «свежем воздухе» - и спина уже мокрая. Даже под кондиционером ни малейшего желания думать о нефти и котировках. 

Летом активность на биржах реально снижается, объемы торгов сокращаются, но уже давно подмечено – растет волатильность, проще говоря, размах колебаний цен. Думаю, в это время на бирже меньше крупных игроков, а менее квалифицированные торговцы и спекулянты склонны к шараханьям при малейшей опасности. Вот и сейчас: не прошло и двух недель, не успели штатные бормотуны прокукарекать о «конкуренции Саудии и России за рынки сбыта», как краткосрочный падающий тренд нефти Brent (рис.1) сменился на краткосрочный растущий.


Серьезных новостей за этот период не случилось, и причиной таких резвых колебаний (на 8-12% все же) стали цифры коммерческих запасов и добычи нефти в США. Других драйверов у нефти сейчас нет. Но и эти часто лукавят.

На прошедшей неделе американские запасы нефти выросли на 1,4 млн барр. (до 522,5 млн), запасы дизеля – на 1,2 млн, а запасы бензина сократились на 3,3 млн барр. Вроде бы там прибавилось, там убавилось, в сумме запасы снизились, но не намного… Так что ли? Нет, не так. Потому что за ту же неделю импорт нефти продолжал расти, он составил 8,74 млн барр./сут, что примерно на миллион баррелей в день больше прошлогоднего и соответствует уровню 2012 года.

Постойте, господа, как же это так получается? Запасы нефти на максимуме, скоро будем  свиные корыта нефтью заливать, бензина-солярки тоже  по горло, а компании покупают сырье все больше и больше. Может, там капитализм совсем умом тронулся? Нет. Он хитрый. Он ждет к концу года роста цен, а пока запасается по дешевке.

Теперь посмотрим, что происходит с американской добычей (рис.2).


По оперативным данным EIA в начале июля она рухнула аж на 194 тыс. барр./сут (2,2%). Тут надо понимать, что эти данные есть статистика ОТКАЧКИ нефти потребителям. Случись авария на трубопроводе, откажись вдруг покупатель от поставки, и нет откачки. Разумеется, никто промысел не останавливает, скважины продолжают работать на резервуары. В данном случае, я думаю, что-то произошло на морских промыслах, лето – период штормов и ураганов, плохое время для танкеров. Но в любом случае недоборы нефти в ближайшее время должны быть компенсированы, хотя и не полностью, а частично.

Так и случилось. В последующие три недели откачка нефти подросла на 85 тыс. барр./сут, на том дело и кончилось, возобновилось снижение. Разумеется, для нефтяных трейдеров и тех, кто поет им аналитические хиты-серенады, подобные технические детали – темный лес, поэтому они уже успели «напрогнозировать» и снижение цен до $20 и рост к концу года до $70.

А на дневном графике (рис.3) хорошо видно, что среднесрочный падающий тренд не сломан, для этого цена должна уйти выше $47, что пока маловероятно.

Поэтому скажу так: по дороге вниз на $40 Brent вполне может в рамках краткосрочного тренда забежать на $ 46-47, но спуститься оттуда все равно придется. При отсутствии «революционных» новостей устойчивый рост начнется лишь в октябре. Или чуть позже.

А вот что удалось накопать из ленты новостей.

Правительство РФ может не успеть провести приватизацию 19,5% акций Роснефти до конца 2016 г. Об этом 5 августа 2016 г заявил глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев.

Это счастье. Надеюсь, либеральной  шайке совсем не удастся ее провести. Ожидаемая цена (700 млрд руб. ) является совершенно бросовой. Только доказанные запасы Роснефти (34 млрд барр.) стоят $150-170 млрд; следовательно, компанию собираются продавать за треть нормальной цены.

Отмечу, что Минэнерго в данном случае заняло правильную позицию: устав доказывать, что дешево продавать плохо, оно оговорило будущую сделку целым рядом условий. В частности, новый владелец не будет иметь права продать свои акции в течение трех лет и  будет обязан поддерживать кандидатуры государства в совете директоров. Иногда и от бюрократических заморочек бывает польза, надо только применять их с умом…

Территориальная компания Газпрома отключила газоснабжение в 3,7 тыс домов Краснодарского края и взыскала с неплательщиков 121 млн рублей долгов за газ. Вот это я могу только приветствовать. В нашем теплом краю газовое отопление обходится дешево, а на бытовые нужды и вовсе расход 70-100 руб на человека в месяц. А где-то в Сибири фамилии неплательщиков печатают в газетах и сообщают по ТВ. Тоже метод.

Пионер «сланцевой революции», компания Chesapeake Energy добилась большого успеха: в I полугодии текущего года ее чистые убытки сократились почти втрое, с $7,8 до $2,7 млрд.  Выручка  компании при этом упала на 46,9% до $3,575 млрд., причем добыча нефти и газа принесла всего лишь треть этой суммы. Остальное заработано на услугах и перепродажах.

Раскрою и секрет этого «успеха». В первой половине 2015 г.  Chesapeake Energy списала на убытки свои дохлые скважины на сумму чуть меньше $10 млрд. А в этом году она такую операцию еще не проводила. Впрочем, количество выработанных стволов от этого не уменьшилось,  поэтому мы еще подобные списания увидим.

Рискну дать владельцам компании «ценный» совет: можно легко избавиться от убытков, если компанию просто ликвидировать. Отрезать, так сказать, хвост змеюке. По самую голову.

Зато украинский Нафтогаз впервые за много лет в прошедшем полугодии получил прибыль! Вот уж перемога так перемога!  Я сначала глазам своим не поверил: при выручке 34,3 млрд гривен прибыль составила 21,8 млрд. Рентабельность продаж 63,5 % (!!!). Расступитесь мировые гранды  ВР, Шелл и Эксонмобил, вам такое и не снилось: Украина понад усе!

Расшифруем и этот «успех». Более 55% выручки (18,8 млрд гривен) составляют поступления от транзита российского газа. Еще 37,6 % (12,9 млрд) принесла оптовая торговля газом. Спекулируют они-с. И только 7,6 % выручки (2,6 млрд)  стало результатом собственной добычи нефти и газа. К тому же оплата газа населению субсидировалась из тощего украинского бюджета.

Сказанное позволяет лучше понять, почему Украина с визгом и матом, зубами и когтями цепляется за российский транзит, и что будет, когда он через три года исчезнет. Потому что без него Нафтогаз не стоит НИЧЕГО.

Александр Хуршудов, эксперт Агентства нефтегазовой информации

Просмотров: 208 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz