Суббота, 27.04.2024, 05:42
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Против независимости Шотландии выступили большинство опрошенных жителей
13:37
Против независимости Шотландии выступили большинство опрошенных жителей
Против провозглашения независимости Шотландии выступают 48% жителей Шотландии. Об этом свидетельствуют данные опроса, итоги которого поздно вечером подвела газета Daily Record.
 
Согласно результатам опроса, за оставление Шотландии в составе Великобритании выступают 48% жителей региона, за независимость высказались 43%, а 9% опрошенных пока не определились.
 
«Если убрать из результатов 9% неопределившихся, это дало бы результаты: 53% – против выхода из состава Великобритании, 47% – за выход», – пишет газета.
 
В опросе участвовали 1266 шотландцев. Их опрашивали в течение 24 часов до 21:00 17 сентября. В издании приводятся результаты других опросов, которые проходили в Шотландии в последние дни. Все они показывают, что противников отделения на несколько процентов больше, чем сторонников.
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в среду заявил, что не уйдет со своего поста, если Шотландия проголосует за независимость.
 
«Про меня ничего не сказано в избирательном бюллетене. Там есть лишь вопрос: «Хочет ли Шотландия остаться в Соединенном Королевстве, или же Шотландия хочет отделиться от Великобритании». Это единственный вопрос, который будет решаться в четверг вечером. Вопрос о моем будущем решится во время выборов в Великобритании в ближайшее время», – пояснил Кэмерон.
 
В четверг, 19 сентября, должен пройти референдум о независимости Шотландии. За последний месяц число сторонников и противников отделения практически сравнялось. Предсказать результаты голосования не удавалось никому.
 
По данным TNS Scotland, за последний год противников выхода из Великобритании было 45–50%, сторонников – 30–35%, но к началу сентября значения сравнялись и составили 41%. Неопределившихся оставалось около 0,5 млн человек – они и должны решить исход голосования. Из-за публикаций некоторых опросов голосования обвалился фунт стерлингов.
 
Если Шотландия провозгласит независимость, это может привести к масштабному исходу бизнеса из региона в Англию или Уэльс. Крупнейший шотландский банк – Royal Bank of Scotland (RBS) – объявил о том, что может перенести свою штаб-квартиру из Эдинбурга в Англию.
 
«С шотландским референдумом связан ряд существенных неопределенностей, которые могут оказать влияние на кредитные рейтинги банка, налоговую и монетарную политику, а также нормативно-правовую базу. В связи с этим RBS полагает необходимым перенести холдинговую компанию и ее важнейшее подразделение (The Royal Bank of Scotland plc) в Англию. По мнению RBS, это стало бы наиболее эффективным способом прояснить ситуацию для всех заинтересованных сторон и снизить риски», – отмечается в сообщении RBS.
 
Возникают и вопросы о том, какая валюта будет использоваться в независимой Шотландии, останется ли она членом НАТО и ЕС, что будет с военной и экономической собственностью Великобритании в регионе.
Просмотров: 212 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz