Четверг, 18.04.2024, 16:59
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Украина рассчитывает на помощь стран Каспийского региона в достижении энергонезависимости
01:19
Украина рассчитывает на помощь стран Каспийского региона в достижении энергонезависимости
"Правительство Украины успешно реализует программу по повышению энергетической независимости государства путем диверсификации путей и источников поставок энергоресурсов и увеличения собственной добычи. При этом Киев рассматривает страны Каспийского региона как важных партнеров для диверсификации путей и источников энергоснабжения и совместной реализации энергетических проектов", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, выступая 15 ноября на саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"Украина имеет амбициозные планы достичь энергетической независимости следующей декады. Мы увеличиваем собственную добычу, в основном в регионе Черного моря, привлекаем новейшую технику, новые буровые установки, и будем продолжать этот прогресс. Кроме того, в государстве начата программа по добыче сланцевого газа с привлечением компаний из США и Европы", - сказал министр. Бойко отметил, что уже в этом месяце Украина начинает реализацию Национального проекта "СПГ-терминал", который откроет доступ к мировому рынку сжиженного газа и новые возможности для сотрудничества в Черноморско-Каспийском регионе. "26 ноября начинается строительство терминала и благодаря привлечению новейших технологий работы будут проходить быстро. Это будет плавучий завод, к которому будут подходить танкеры, что позволит значительно ускорить сам процесс строительства и получения газа", - сказал министр.

Бойко напомнил, что в 2011 году Украина стала членом Европейского энергетического сообщества и хочет стать активным участником региональных энергетических проектов, в том числе - трансанатолийского газопровода (TANAP). "Украина ведет переговоры с партнерами о возможном участии в проекте TANAP. И у нас есть убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции до наших границ - уже готова. Более того, Украина имеет на границе с Европейским союзом газовые хранилища, которые могут быть основой для этого будущего газопровода", - сказал он, добавив, что транспортировка каспийских энергоресурсов на европейские рынки через надежные маршруты будет способствовать стабильности, экономическому росту и безопасности в регионе. "Наши партнеры из Азербайджана и других стран привносят новые энергетические ресурсы в Европу, и мы готовы участвовать в этом процессе. Диверсификация ресурсов важна для Европы, что уже показал сжиженный газ, что появился на европейском рынке по более низкой цене", - резюмировал Бойко.

Просмотров: 205 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz