Пятница, 29.03.2024, 16:23
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Венгерская MOL выходит из проекта Nabucco
18:00
Венгерская MOL выходит из проекта Nabucco
Москва. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что венгерская нефтегазовая компания MOL покидает газопроводный проект Nabucco. Об этом  сообщило агентство Bloomberg.
Орбан отметил, выступая в Европейском политическом центре в Брюсселе, что проект сталкивается с трудностями в реализации, в связи с чем "даже венгерская MOL выходит" из него.
Согласно заявлению MOL, "существует много неопределенностей вокруг проекта Nabucco, которые сложно игнорировать", стоимость газопровода, который должен поставлять топливо в Европу из Каспийского региона в обход России, постоянно растет. При этом в сообщении компании не подтверждается и не отрицается, что она покидает проект.
Официальный представитель Nabucco Кристиан Долезал сказал американскому изданию New York Times, что у него нет каких-либо сведений о выходе венгерской компании или ее дочки FGSZ из проекта, в котором она является акционером. "Насколько я знаю, положение MOL Group в проекте и ее обязательства остаются без изменений", - сказал он.
Орбан сказал накануне, что Россия проявляет все большую активность в реализации проекта "Южный поток", который также должен пройти через Венгрию. Для Венгрии "существуют простые экономические причины" в пользу участия в российском проекте, сказал он.
В то же время для снижения зависимости от российского газа Венгрии необходимо построить газопроводы из соседних стран, в частности, Словакии, Хорватии и Италии, сказал премьер.
Глава участвующей в проекте Nabucco германской энергокомпании RWE AG Юрген Гроссманн также недавно говорил, что RWE может отказаться от планов участия в Nabucco. В число акционеров проекта входят также австрийская OMV, Bulgargaz, румынский Transgaz, турецкая Botas.
Проект "Южный поток" предусматривает строительство газопровода мощностью 63 миллиардов кубометров в год по дну Черного моря в обход Украины. Морская магистраль длинной 900 км выйдет на сушу в Болгарии, а затем продолжится в сторону Италии, сообщает "Голос России" со ссылкой на "Интерфакс".
Просмотров: 250 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz