Пятница, 19.04.2024, 05:59
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Январь » 9 » "Дело": Секретариат президента навязывает премьеру Тимошенко своих кандидатов на должность главы "Нафтогаза Украины"
11:58
"Дело": Секретариат президента навязывает премьеру Тимошенко своих кандидатов на должность главы "Нафтогаза Украины"
На должность руководителя НАК «Нафтогаз Украины» претендуют бывший руководитель компании Александр Болкисев и 90-й номер в избирательном списке «НУ—НС» Илья Рыбчич, пишет газета "ДЕЛО". Обе кандидатуры являются креатурами Секретариата президента. Ими движет желание получить влияние на топливно-энергетический комплекс, доставшийся по коалиционному соглашению членам БЮТ. В свою очередь, Юлия Тимошенко предлагает на должность главы «Нафтогаза» членов своей команды.
 
Александра Болкисева считают человеком, близким к министру топлива и энергетики Юрию Продану и экс-главе Минтопэнерго Ивану Плачкову. Всех троих объединяет работа в «Киев-энерго». Источник «ДЕЛА» в Верховной Раде отметил, что Иван Плачков лично не претендует на работу в НАК «Нафтогаз», однако желает иметь «своих» людей в компании.
 
«Болкисев — специалист, который имеет значительный опыт работы в топливно-энергетическом комплексе», — говорит Иван Плачков. Он отметил: вполне вероятно, что правительство остановится на одной из кандидатур, озвученных «ДЕЛОМ». В то же время, по его словам, кадровые прогнозы делать преждевременно.
 
Александр Болкисев уже занимал должность главы «Нафтогаза» с июня по август 2006 года. И тогда эту кандидатуру называли «человеком президента», поставленным в угоду Банковой.
 
Бывший руководитель государственной компании «Укргаздобыча» (дочерней компании «Нафтогаза») Илья Рыбчич также является «своим» человеком в Секретариате президента. Его считают близким к брату президента Петру Ющенко и экс-руководителю «Нафтогаза» Алексею Ивченко. По некоторой информации, именно этим двум людям Илья Рыбчич должен быть благодарен за появление в рядах «Нашей Украины». Есть еще одно связующее звено между Рыбчичем и окружением президента. Это — Укргазпромбанк, в наблюдательный совет которого входит этот опытный энергетик. По данным «ДЕЛА», к нему могут иметь отношение отдельные руководители Секретариата.
 
«Рыбчич прошел путь от рядового сотрудника до руководителя, — рассказывает генеральный секретарь «Национального газового союза Украины», экс-советник президента по вопросам энергетики Иван Дияк. — Если говорить о профессиональных качествах, то у Рыбчича конкурентов нет».
 
По мнению Дияка, если Юлия Тимошенко будет руководствоваться исключительно этим критерием, то назначение Рыбчича вполне реально.
 
Назначение на должность главы НАК «Нафтогаз» Александра Болкисева или Ильи Рыбчича «бютовцы» воспринимают, как и раньше, негативно. «Ни одна из этих кандидатур не рассматривалась на заседании фракции, — утверждает член БЮТ Николай Сивульский. — Возможно, они бы хотели занять должность главы «Нафтогаза», но не думаю, что блок их поддержит».
 
Члены БЮТ предлагали на должность главы компании самого Сивульского. Эта фамилия фигурировала во многих предложениях «бютовцев», которые они подавали Тимошенко. Однако Николай Иванович сам отказался от возможности возглавить НАК «Нафтогаз». «Там серьезные финансовые проблемы, которыми должен заниматься более близкий к газовым вопросам специалист», — сказал он «ДЕЛУ».
 
«Бютовец» Алексей Гудыма также уверен, что должность главы компании займет «человек от БЮТа». «Если во фракции достойного специалиста не отыщут, вполне возможно, что руководителем «Нафтогаза» станет не депутат», — считает он.
 
По данным «ДЕЛА», члены БЮТ будут обсуждать кандидатуры на должность главы НАК «Нафтогаз» в понедельник. В блоке предполагается, что среди них будут только члены команды Тимошенко.
Просмотров: 202 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz