Пятница, 19.04.2024, 21:28
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Январь » 3 » Экономист: Украина заплатит за Евромайдан $80 млрд
13:12
Экономист: Украина заплатит за Евромайдан $80 млрд
"Нежелание оппозиции идти на урегулирование политического кризиса и продолжающийся путч с целью силового захвата власти могут обернуться для Украины серьезными экономическими последствиями", - заявил прессе сегодня, 7 февраля, украинский эксперт-экономист Владислав Старинец.

"Опасные последствия искусственной эскалации политического конфликта очевидны с точки зрения экономики. Экономическая сфера, как известно, чрезвычайно уязвима для политических колебаний. Пока одни истерично кричат: "Опять кого-то побили! Президента - в отставку!!!", другие тихо идут в банк и снимают депозиты, скупают валюту. При отсутствии экономических предпосылок гривна девальвирует, причины здесь сугубо политические", - сказал Старинец.

Эксперт отметил, что эскалация политического конфликта приведет также к потере Украиной существенных объемов внешнего инвестиционного и кредитного финансирования. "Очевидно, что на фоне горящих машин, взрывов в Доме профсоюзов и стрельбы в захваченном здании Киевской горадминистрации здравомыслящие внешние инвесторы всерьез задумаются: стоит ли вкладывать деньги в Украину? А это - $15 млрд от России, $30 млрд от Китая, ранее обещанные Евросоюзом 20 млрд евро да еще $15 млрд от МВФ", - подсчитал экономист.

Старинец уверен, что оппозиция должна проявить конструктивную позицию в переговорах по урегулированию политического кризиса и принятию приемлемых для обеих сторон условий, которые обеспечат стабилизацию в стране. "Для Украины сейчас еще не все потеряно. Есть шанс если не вернуться к прежнему стабильному состоянию экономики, то, по крайней мере, остановить падение. Но для ликвидации политической подоплеки девальвации нужен минимальный конструктив со стороны оппозиции. Несколько месяцев вялотекущего путча, и с экономической стабильностью на Украине можно будет надолго прощаться", - сказал эксперт.

Он добавил, что нынешняя политическая ситуация - не что иное как путч, целью которого является силовой захват власти. "Захват зданий, блокирование дорог, травля неугодных, присвоение полномочий правоохранительных органов - создание так называемой "самообороны Евромайдана" - это путч. Ничего подобного в Европе, невычитанный проект ассоциации с которой и послужил удобным поводом для старта массовых беспорядков, быть не может. На Украине налицо классическая схема силового захвата власти", - резюмировал эксперт.

Просмотров: 197 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz