Пятница, 29.03.2024, 10:57
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Январь » 10 » ОБОБЩЕНИЕ: Диалог Януковича со страной - центральной темой стала энергетика
10:15
ОБОБЩЕНИЕ: Диалог Януковича со страной - центральной темой стала энергетика
Президент Украины Виктор Янукович в пятницу, накануне третьей годовщины пребывания на высшем государственном посту, в течение почти четырех часов в прямом эфире отвечал на вопросы граждан страны и журналистов: ключевыми в повестке стали темы энергетики и сотрудничества с Россией и Западом, а также ситуация вокруг отбывающей заключение экс-премьера Юлии Тимошенко.
Телепроект "Диалог со страной" показывали пять украинских телеканалов. Наибольший интереса у СМИ вызвали ответы Януковича на вопросы об энергетической сфере: глава украинского государства сообщил об отказе Украины платить "Газпрому" 7 миллиардов долларов штрафа за нарушение условий газового контракта. Он также заявил, что страна будет рассматривать вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания в составе Европейской энергетической комиссии.
Президент, кроме того, призвал прекратить видеонаблюдение за отбывающей заключение экс-премьером Юлией Тимошенко и поделился идеей провести зимние Олимпийские игры 2020 года в Карпатах, на территории трех стран - Украины, Польши и Словакии.
ВОПРОСЫ ОТОВСЮДУ
На связь с президентом выходили киевляне с главной площади страны, шахтеры с Донбасса, буровики с плавучей платформы "Петр Годованец", врачи крупнейшей на Украине больницы скорой помощи в Харькове, верующие из Святогорской лавры, коллектив театра в Кировограде и карпатское село Подлесье, где перед камерой выстроились, кажется, все полторы сотни жителей.
Вопросы поступали также по телефонам в специальный контактный центр - туда дозвонились более 5 тысяч человек.
Президент публично отвечал на вопросы впервые с декабря 2011 года. Общение с журналистами, запланированное на июль прошлого года, пришлось в последний момент отменить из-за протестов сторонников оппозиции - они перекрыли подступы к Украинскому дому, где должна была состояться пресс-конференция, требуя от президента не подписывать закон о языковой политике, расширяющий права русского языка и других языков национальных меньшинств страны.
ОБЕЩАННОЕ И ВЫПОЛНЕННОЕ
Янукович отметит третью годовщину пребывания на посту 25 февраля. За это время Украина вернулась к президентско-парламентской форме правления: Конституционный суд отменил политическую реформу, урезавшую в 2004 году полномочия президента.
В начале 2010-го, будучи кандидатом от оппозиционной партии, он обещал улучшить экономическую ситуацию в стране и оздоровить отношения с Россией, ухудшившиеся за время правления предыдущего президента - прозападного политика Виктора Ющенко.
Эти обещания были частично выполнены: по словам Януковича, уровень зарплат и пенсий в стране растет со скоростью около 15% в год, а соглашение о продлении пребывания российского Черноморского флота в украинском Севастополе позволило снять напряженность в отношениях между двумя странами. Вместе с тем, экономическая ситуация в стране остается сложной, компромисс с "Газпромом" так и не найден, а отношения Киева с Брюсселем и Вашингтоном значительно ухудшились из-за уголовного преследования лидеров украинской оппозиции.
Неспокойной остается и политическая ситуация, суть которой описывает одна из фраз Януковича, сказанная в прямом эфире: "Когда я заходил в телестудию, мне позвонили и сказали радостно, что, вроде бы, парламент разблокирован". Оппозиция более двух недель не давала работать избранной осенью прошлого года Верховной раде, требуя изменить регламент и запретить депутатам голосовать за коллег по фракции.
"КОНТРАКТ ПЛОХОЙ - ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ!"
Украина отказывается платить "Газпрому" 7 миллиардов долларов штрафа за невыбранные в прошлом году объемы газа - такое заявление Януковича стало, пожалуй, главной новостью пресс-конференции.
"Мы отказали в выплате этих штрафных санкций, сейчас мы ведем переговоры", - сказал президент.
Он в очередной раз назвал подписанный в 2009 году газовый контракт "несправедливым и с точки зрения цены и с точки зрения штрафных санкций в 300% за недобор газа, и с точки зрения тарифов на транспортировку (газа через украинскую ГТС)". Вместе с тем, глава украинского государства отметил, что переговоры в газовой сфере продолжаются, и Украина не теряет надежды восстановить "нормальные отношения" с РФ в газовой сфере. "Кроме России нам никто не даст гарантии прокачки определенных объемов газа через нашу газотранспортную систему (в страны Европы)", - признал Янукович.
Сейчас Россия и Украина ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС, связывая это с возможным снижением цены на российский газ для Украины. Украинская оппозиция выступает против создания консорциума, называя его угрозой для энергетической независимости государства и утверждая, что в результате страна может потерять контроль над газотранспортной системой.
"Скорее всего, мы трубу не будем продавать - никому. Скорее всего, она останется государству. Возможно, на условиях, которые мы видим, труба будет передана в аренду, мы за то, чтобы это решение было принято в первом полугодии этого года", - сказал Янукович во время телемоста. По его словам, среди условий, которые Украина выдвинет российской стороне в случае создания консорциума, будут "арендная плата, достаточная для содержания ГТС, и гарантии прокачки определенных объемов газа".
ПРОЩАЙ, ЕВРОПЕЙСКОЕ ЭНЕРГОСООБЩЕСТВО?
Украина готова выйти из Европейского энергосообщества, поскольку не удовлетворена нынешним уровнем сотрудничества. Это заявление Януковича прозвучало неожиданно для лидера страны, провозгласившей главной внешнеполитической целью членство в Евросоюзе.
Президент пояснил, что позиция Украины вызвана молчанием европейской стороны по поводу счета "Газпрома" на 7 миллиардов долларов, выставленного за недобор газа Украиной в 2012 году. "Смотрели и думали: "Наша хата с краю", - описал реакцию энергосообщества Янукович. Второй причиной, по его словам, стало строительство газопровода "Южный поток", по которому газ будет поступать в страны Европы в обход территории Украины.
"Когда мы вступали в Европейское энергетическое сообщество, мы ждали, что это будет такая большая семья. А что Украина получила? Я даже не говорю про "Северный поток", его начали строить еще до создания сообщества. Когда начались разговоры по "Южному потоку", мы предупреждали, мы просили - давайте учитывать интересы всех членов сообщества. Нас вроде бы слышали, а потом согласовали строительство без учета интересов Украины. И его строительство начали. Значит, он будет построен, и Украина снова потеряет объемы прокачки (российского газа через свою ГТС). Нарушаются интересы Украины. Тогда у нас возникает вопрос: а зачем нам быть там в этом содружестве?", - сказал Янукович.
Он также пообещал, что, несмотря на требования Международного валютного фонда, Украина не будет повышать тарифы на газ для населения и предприятий. МВФ называл повышение тарифов одним из главных условий для возобновления сотрудничества с Украиной.
ДОБЫЧА БОЛЬШЕ - ИМПОРТ МЕНЬШЕ
Янукович назвал высокую стоимость российского газа "дамокловым мечом над экономикой Украины" и в очередной раз отчитался об успехах страны в снижении потребления и наращивании добычи энергоносителей. По его словам, Украина начинает строить три завода по производству синтетического газа из угля, добыча которого в стране выросла с 69 миллионов тонн в 2009 году до 85 миллионов тонн в 2012 году. "У нас также есть партнер, который готов начать работу по добычи сланцевого газа, запасы которого в Украине очень большие", - сообщил президент.
По его словам, чтобы снизить свою зависимость от российского газа, Украина планирует увеличивать импорт энергоносителей из других стран и уже заключила с немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading контракт на поставку 5 миллиардов кубометров газа в текущем году. Переговоры о возможности прямых поставок газов ведутся также с Туркменией.
Под конец "энергетического" блока вопросов рабочий буровой вышки спросил президента, сможет ли Украина через 10 или 20 лет полностью отказаться от импорта газа. Янукович, после мхатовской паузы, ответил: "Уверен, что мы значительно увеличим объемы добычи собственного газа. А что нам будет выгоднее - покупать газ, продавать газ - будет видно. Рынок к тому времени будет либеральнее, он будет диверсифицирован. Пока (на энергетическом рынке) производитель диктует цены, но скоро цены будет диктовать потребитель. Это ждет и газовый рынок и другие рынки".
ПОДАРОК ДЛЯ ТИМОШЕНКО: КАМЕРА БЕЗ КАМЕР
Один из вопросов телемоста касался самой известной заключенной Украины - экс-премьере Юлии Тимошенко, которая в 2010 году проиграла Януковичу президентские выборы и с 2011 года отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ. С мая прошлого года оппозиционный политик находится не в колонии, а в больнице из-за проблем со спиной, но, тем не менее, ее палата оборудована круглосуточным видеонаблюдением.
Янукович отметил, что не может изменить решение суда, приговорившего Тимошенко к тюремному заключению, но посоветовал сотрудникам пенитенциарной службы убрать камеры из палаты политика.
"Я бы убрал эти камеры, чтобы не раздражать никого. Если меня слышат эти работники (пенитенциарной службы), а мне кажется, что они должны услышать, я бы очень хотел, чтобы они меня услышали и это сделали", - сказал глава украинского государства.
Пенитенциарная служба мгновенно отреагировала на пожелание президента, сообщив, что камеры из палаты Тимошенко будут убраны до конца дня.
ОЛИМПИАДА "НА ТРОИХ"
Словакия, Польша и Украина, возможно, подадут совместную заявку на проведение в Карпатах зимних Олимпийских игр в 2020 году. Раньше Украина планировала подавать заявку самостоятельно, а Польша и Словакия - в тандеме.
"Одной Украине это будет тяжеловато", - признал Янукович и сообщил, что Украина проведет с Польшей и Словакией переговоры о возможности "сыграть втроем". "То, что у нас (в Карпатах) мало построено (спортивных сооружений) - это даже лучше, потому что нужно строить современные сооружения на высоком уровне", - сказал президент.
Кроме того, Украина, принимавшая в прошлом году вместе с Польшей чемпионат Европы по футболу, намерена подать заявку на проведение в одном из городов страны ряда матчей Евро-2020. Исполком УЕФА принял решение, что финальная стадия Евро-2020 впервые пройдет в 13 городах по всей Европе.
Просмотров: 198 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz