Суббота, 20.04.2024, 16:12
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Февраль » 6 » "Приват" выставил претензии к Украине на $4,7 млрд в Стокгольме
17:32
"Приват" выставил претензии к Украине на $4,7 млрд в Стокгольме
Министерство юстиции Украины получило официальный иск в Стокгольмский арбитражный суд от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $4,674 млрд. Об этом "Зеркалу недели" сообщил источник в правительстве.

Отмечается, что истцы – Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited – направили требование в Минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма.

По словам источника, три кипрские компании – миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта", впервые признали, что они подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и гражданину Геннадию Боголюбову.

Сумма иска состоит из $2,063 млрд, которые миноритарии "Укрнафты" требуют в счет потери дивидендов, $932 млн, требуемых в счет штрафных санкций, и $1,679 млрд в счет потери стоимости акций.

Кипрские офшоры Коломойского и Боголюбова  утверждают, что, по их мнению, существуют четыре основные причины для иска к Украине: экспроприация газа, добытого ПАО "Укрнафта", или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" в течение нескольких лет; изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой";  увеличение рентной платы за пользование недрами.

В то же время юридическими основаниями для иска кипрские компании называют нарушение государством Украина своих международно-правовых обязательств перед инвесторами, которые проистекают из Энергетической хартии. А именно: нарушение режима справедливого и равного обращения (FET); нарушение обязательств по недопущению мер "неразумного и недискриминационного характера" по отношению к инвесторам; нарушение обязательств по предоставлению инвесторам "постоянной защиты и безопасности" их инвестиций; нарушение обязательств по созданию такого законодательства, которое бы обеспечивало эффективную защиту прав инвесторов; нарушение права инвесторов назначать ключевых лиц в руководство компании по своему усмотрению; экспроприация инвестиций.

Как сообщал OilNews, в июле Министерство юстиции подтверждало факт подачи иска трех офшорных компаний, которые являются миноритарными акционерами ПАО "Укрнафта", против государства Украина в Лондонский и Стокгольмский международные арбитражи.

Во время проведения собрания акционеров "Укрнафты" 22 июля владелец "Привата" Игорь Коломойский подтвердил, что сумма иска к Украине в международные арбитражи по данному разбирательству составляет около $5 млрд.

Отметим, что Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited в совокупности владеют 40,1% акций ПАО "Укрнафта".

Напомним, акционерное соглашение между государством и миноритариями "Укрнафты" (группой "Приват" Игоря Коломойского) было подписано в 2010 г. при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно благодаря этому соглашению группа "Приват" фактически полностью установила контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании, в том числе получила возможность назначать своих топ-менеджеров.

Просмотров: 214 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz