Суббота, 20.04.2024, 13:54
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Январь » 13 » Программа по разработке шельфа в Арктике будет разработана до 2012 года
07:48
Программа по разработке шельфа в Арктике будет разработана до 2012 года
Москва. Правительство РФ должно до конца 2011 года разработать государственную программу разведки и освоения минеральных ресурсов на континентальном шельфе Арктики. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.
По его словам, данный вопрос предметно обсуждался на заседании Совбеза, и правительству поручено до конца 2011 года завершить разработку и утвердить государственную программу разведки континентального шельфа.
Патрушев напомнил, что Россия занимает седьмое место в мире (6%) по запасам нефти и первое место по запасам газа (24% традиционных мировых запасов).
По данным Минприроды России, более 75% месторождений уже вовлечены в освоение, а их средняя выработанность приближается к 50%. Главными проблемами в этой сфере сегодня являются ухудшение качества запасов углеводородов и их истощение на традиционных месторождениях Западной Сибири.
Так, коэффициент извлечения в России сегодня чуть больше 30%, в то время как лучшие мировые показатели уже достигают 40-45%. Поэтому существенным крупным резервом углеводородного сырья становится континентальный шельф, пишут Известия.
Общие извлекаемые ресурсы нефти и газа континентального шельфа оцениваются в 100 млрд. тонн условного топлива. В настоящее время на шельфе России учтено 51 месторождение, из которых шесть, в том числе и Штокмановское, являются уникальными.
Просмотров: 187 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz