Пятница, 29.03.2024, 16:43
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Январь » 2 » США расширили секторальные санкции против России
05:46
США расширили секторальные санкции против России
-->

США расширили санкционные списки рядом юридических и физических лиц.

Под секторальные санкции подпали структуры ВЭБа и «Роснефти», в частности, Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, МСП банк, банк «Глобэкс», «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», Федеральный центр проектного финансирования, Связь-банк, Проминвестбанк (украинская «дочка» ВЭБа), Росэксимбанк, «Ресад», Rose Group, «ВЭБ-Инжиниринг», VEB Asia, Фонд развития Дальнего Востока, Белвнешэкономбанк, Корпорация развития Северного Кавказа, «Краслесинвест», «РН-Юганскнефтегаз», Rosneft Finance, Rosneft Trading, «Нефть-Актив», Всероссийский банк развития регионов (подконтролен «Роснефти») «РН Холдинг», «Самотлорнефтегаз» и др., следует из сообщения Минфина США.

По факту все эти компании и так не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США (именно это запрещают секторальные санкции), являясь дочерними структурами находящихся под санкциями ВЭБа и «Роснефти», однако формально в перечень Минфина до сих пор не входили.

В ВЭБе и «Роснефти» от комментариев отказались.

В «черный список» (Specially Designated Nationals List, SDN) включен, в частности, сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, член правления Континентальной хоккейной лиги. Также в SDN добавлен давний партнер Геннадия Тимченко, бывший совладелец трейдера «Сургутэкс» Петр Колбин, украинцы Сергей Курченко и Александр Янукович, менеджеры концерна «Калашников», глава финского энерготрейдера SET Petrochemicals Oy Кай Паананен (его СМИ также называли партнером Тимченко).

Как юрлица в SDN List попали компании, которые Тимченко продал за день до введения против него американских санкций в марте прошлого года: финская Airfix Aviation, кипрская IPP Oil Products. Кроме того, добавлены в перечень SET Petrochemicals и входящая с ней в одну группу компания Southeast Trading Oy, а также Southport Management Services Ltd. Под санкции попала и компания Langvik Capital, управляющая конгресс-центром семьи Ротенбергов в Финляндии.

Также в список SDN включены Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», украинский «МАКО Холдинг» (как сказано в решении Минфина, связанный с А.Януковичем), крымские порты.

Американский дипломат рассказал о целях расширения санкционного списка США против России

Решение Вашингтона о расширении санкционного списка по России направлено на предотвращение ухода от действующих американских санкций, заявили в посольстве США в Москве.

«Сегодняшнее расширение санкций не является эскалацией, оно просто является обычным шагом, направленным на усиление действующих мер. Их цель — остановить повторяющиеся и значительные уходы от действующих санкций», — сказал пресс-атташе американской дипмисси в РФ Уилл Стивенс

По его словам, цель этого шага — гарантировать эффективность ранее введенных санкций.

При этом, комментируя включение в список Романа Ротенберга, У.Стивенс отметил, что США «не подвергают санкциям лиц по семейному принципу».

«Ротенберг вовлечен в деятельность, связанную с обхождением действующих санкций, его включение в список обусловлено тем, что он оказывал материальное содействие Борису Ротенбергу в процессе ухода от санкций, а не потому что состоит в родственной связи», — заявили в посольстве США.

В РФПИ заявили об отсутствии у фонда проблем из-за санкций США

Включение в список секторальных санкций OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) никак не повлияет на работу Российского фонда прямых инвестиций, сказал источник в РФПИ.

«Фактически ничего не меняется, включение в список — формальность, так как с момента введения секторальных санкций против ВЭБа (владеет УК РФПИ — прим. ред.) фонд подпадал под правило «50% плюс» (правило, распространяющее ограничения на юрлица, в которых фигурант санкционного списка владеет более 50% — прим. ред.)», — сказал источник.

«Привлечением финансирования на американском рынке фонд никогда не занимался и не планировал, так как инвестирует собственные средства», — добавил собеседник агентства.

Позднее пресс-служба РФПИ заявила, что это «по сути, технический повтор решения, опубликованного год назад и затрагивающего ряд российских компаний, включая Внешэкономбанк и его дочерние общества». «РФПИ не ожидает изменений в своей работе в связи с опубликованным сообщением. Фонд продолжает сотрудничество со своими иностранными партнерами и планирует, как и прежде, действовать в интересах всех своих соинвесторов», — заявили в РФПИ.

На Ижевском механическом заводе заявили об отсутствии проблем из-за санкций США

Продукция Ижевского механического завода уже более года не поставляется в США, поэтому новые санкции не отразятся на его деятельности, они вызывают удивление и негодование, сообщает пресс-служба аффилированного с «Ижмехом» концерна «Калашников» в четверг.

«»Ижмех» является производителем исключительно гражданской продукции, которая уже более года не поставляется на территорию США, также не осуществляются какие-либо финансовые операции. Поэтому введенные санции никак не отразятся на деятельности и экспортной выручке предприятия», — говорится в сообщении.

«Попадание в санкционный список «Ижмеха», 51% которого находится на финальной стадии передачи частным акционерам, вызывает удивление и негодование. Это свидетельство того, что США пытаются применить не только санкции против государственных структур, но и оказать воздействие на деятельность частного бизнеса. Это является свидетельством недобросовестной конкуренции и применения протекционистских мер на фоне роста спроса и продаж российского стрелкового оружия на рынке США», — подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба сообщает также, что попадание в санкционный список двух сотрудников концерна также вызывает удивление и негодование, «так как они отвечают за продажу исключительно гражданской продукции».

ОАО «Ижевский механический завод» — многопрофильное предприятие, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструмент, нефтегазовое и упаковочное оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье. Продукция производится под товарным знаком Baikal («Байкал»). Приоритет отдается производству спортивно-охотничьих ружей и пистолетов.

ОАО «Концерн «Ижмаш», попавший в санкционный список США вместе с Ижевским механическим заводом, с 2011 года находится в стадии банкротства, сообщается в картотеке арбитражных дел.

interfax.ru

Просмотров: 209 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz