Четверг, 25.04.2024, 01:14
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Январь » 20 » Statoil так и не нашел нефти в Арктике
01:32
Statoil так и не нашел нефти в Арктике
Шестая разведочная скважина, пробуренная норвежской компанией Statoil на шельфе Баренцева моря в 2014 году, как и предыдущие, не обнаружила нефти. Гринпис надеется, что компания откажется от дальнейших попыток осваивать Северный Ледовитый океан.
 
В пятницу Statoil сообщил, что на участке «Исфьель» в Баренцевом море не обнаружено нефти и найдены лишь небольшие запасы газа.
 
Предыдущие пять попыток открыть крупные запасы «черного золота» в Арктике, предпринятые компанией в этом году (на участках «Атлантис», «Меркури», «Энсис», «Пингвин» и «Аполло»), также завершились неудачами. На одном из участков также найдены небольшие запасы газа, добывать которые коммерчески не выгодно. В этом году компания планирует еще одну попытку - на участке «Сатурн». Сезон разведочных работ обошелся Statoil в 3 миллиарда долларов.
 
Гринпис дважды смог задержать начало бурения. Организация направила в Министерство окружающей среды Норвегии жалобы против бурения каждой из скважин, поскольку оно проводилось в опасной близости от границы льдов и природного заказника «Остров Медвежий».
 
До рассмотрения жалобы ведомство не могло дать добро на начало работ, и таким образом в сентябре Гринпис задержал начало бурения на участке «Пингвин» на пять дней.
 
В июне активисты задержали запуск самого северного в мире бурения близ архипелага Шпицберген с помощью смелой акции: альпинистки Сини Саарела и Роза Гьеренс закрепились на буровой West Alfa, а корабль Esperanza занял саму точку бурения.
 
«Сезон бурения-2014 для Statoil, одной из самых агрессивных компаний в Арктике, завершился провалом. Мы уверены, что это победа для Арктики, поскольку «Острову Медвежий» и другим участкам нетронутой дикой природы, по крайней мере пока, не угрожают разливы нефти и беспокойство от потока судов. Надеемся, что из опыта Statoil сделают выводы и российские компании, которые пытаются открыть среди льдов «Саудовскую Аравию», игнорируя экономические и экологические риски», — говорит руководитель энергетической кампании Гринпис России Владимир Чупров.
 
В сентябре этого года Statoil вынужден был отказаться от еще одного рискованного проекта: добычи нефти из битуминозных песков в канадской провинции Альберта, против которой Гринпис и коренное население выступали несколько лет. Компания объявила, чтоотказывается от его финансирования как минимум в ближайшие три года и сокращает персонал. Эта технология считается одной из самых грязных, поскольку приводит к разрушению девственных лесов и отравлению почв и воды опасными химикатами.
Просмотров: 207 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz