Пятница, 29.03.2024, 02:51
Авторский надзор котельных
Главная » 2019 » Январь » 9 » Украина должна Газпрому $1,8 млн за просрочку выплаты за поставленный газ
15:17
Украина должна Газпрому $1,8 млн за просрочку выплаты за поставленный газ

Москва. Украина уже задолжала Газпрому 1,8 млн долларов за просроченные выплаты по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.

Сумма набежала за три дня просрочки с момента вынесения окончательного решения по спору о поставках газа. Напомним, это произошло 22 декабря.

Медведев отметил, что российская сторона пока не получила ни денег, которые суд обязал украинский Нафтогаз выплатить Газпрому, ни штрафа за просрочку. Медведев также добавил, что в основных положениях иск Газпрома к Нафтогазу судом Стокгольма удовлетворен, сообщает "Российская газета".

Спор между Газпромом и Нафтогазом длился более трех лет. Предметом исков стали контракты на поставку газа из России на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. Стокгольмский арбитраж обязал украинскую сторону выплатить Газпрому 2 млрд долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд кубометров газа. Суд также признал обязательность применения положения "бери или плати", чего добивалась Россия, но разрешил Киеву не оплачивать газ, поставленный в Донецкую и Луганскую области из РФ, если его получал не украинский концерн.

Просмотров: 291 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz