Четверг, 28.03.2024, 20:24
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июнь » 26 » Baker Hughes снова зафиксировала рост числа буровых установок в США
04:06
Baker Hughes снова зафиксировала рост числа буровых установок в США
Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне 13 марта в 11.00 по московскому времени торговались вблизи минимальных уровней с начала декабря. Стоимость одного барреля Brent составляла 51,25 доллара за баррель, а WTI 48,86 доллара.

Нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу по итогам предыдущей недели зафиксировала рост числа буровых установок на 8 единиц до 617 штук. Всего с начала года приступили к работе 92 машины. Добыча в США за этот период выросла почти на 300 тысяч баррелей до 9,09 миллиона баррелей в сутки.

Рост активности американских сланцевых компаний сейчас тревожит рынок, по сколько ОПЕК не спешит с заявлениями относительно будущего пролонгирования пакта по сокращению добычи. Если картель решит этого не делать, то рынок сбалансируются не во второй половине 2017 года, а уже в 2018 году по мере роста спроса, который, по прогнозам, продолжит расти темпами 1,3 миллиона баррелей в сутки ежегодно.

Тем не менее, в США постепенно приближается сезон отпусков. Рост запасов притормозит, а то и вовсе начнет сокращаться. Это должно поддерживать цены где-то до середины августа. Кроме того, в ОПЕК вряд ли будут довольны снижением цен к 50 долларам за баррель. Бюджеты большинства его членов балансируются в диапазоне 60-70 долларов.

При этом падение цен также будет бить и по сланцевым компаниям, подчеркивая в очередной раз рискованность инвестиций в сланцевую добычу. Если цены припадут к 40 долларам, то убытки компаний опять начнут быстро нарастать. Такая нестабильность будет отпугивать инвесторов, а потому активного возрождения «сланца» тоже ожидать не стоит. Это не 2014 год, когда все верили что цена выше 100 долларов за баррель, это объективная реальность и уровень ниже которого котировки падать не будут.

Снижение к 50 долларам - это временное явление. В ближайшем будущем картель начнет сигналить о продлении действия пакта по сокращению или даже об увеличении объемов снижения добычи. До встречи в мае контракты Brent вернутся к 55 долларам за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Просмотров: 210 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz