Вторник, 16.04.2024, 15:22
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июнь » 23 » "Еврогаз" и Еврокомиссия достигли компромисса по основным пунктам "энергетического пакета"
17:35
"Еврогаз" и Еврокомиссия достигли компромисса по основным пунктам "энергетического пакета"
На состоявшемся в Лейпциге годовом собрании членов Европейского газового союза ("Еврогаз") удалось достичь компромиссов по основным пунктам предложенного Еврокомиссией так называемого третьего энергетического пакета, сообщил журналистам в пятницу переизбранный на очередной срок президент "Еврогаза" Доменико Диспенца, передает РИА "Новости".
 
"Еврогаз" является некоммерческой организацией, в которую сходят 12 национальных и региональных газовых объединений, 31 газовая нефти, цены на которую существенно повысились, по прогнозам европейских специалистов, к 2020 году доля газа будет составлять одну треть от потребностей Европы в энергоносителях. При этом 80% газа мы будем получать за пределами Европы. Нам потребуется 200 миллиардов кубометров природного газа, а это означает необходимость инвестиций тоже в сотню миллиардов евро".
 
В этой связи глава "Еврогаза" призвал к диверсификации энергоисточников. "Европе нужны новые опции для обеспечения своей энергетической безопасности", - сказал Диспенца.
 
Он признал, что далеко не все расхождения во взглядах с Еврокомиссией удалось устранить. "Но по таким важным аспектам, как роль регулирующих инстанций отдельных государств, роль общеевропейского агентства и региональное сотрудничество, а также возможность исключений для отдельных стран по новым крупным инфраструктурным мерам (Статья 22) нам удалось прийти к договоренности", - отметил Диспенца.
 
По его словам, главным критерием оценки предложенных инициатив "должно стать их влияние на будущие инвестиции", причем "каждое инвестиционное действие должно быть ориентированным на рынок".
 
"Мы разделяем точку зрения, что между национальными регулирующими органами и общеевропейским агентством необходимым правильный баланс в целях гармонизации европейского рамочного регулирующего инструментария", - отметил глава "Еврогаза".
 
Он призвал четко соразмерять полномочия регулирующих органов с их задачами, чтобы тем самым позволить рынкам действовать свободно. "Еврогаз" выделяет в качестве важного аспекта концепцию регионального сотрудничества и координации между системными операторами в вопросах, касающихся распределения и менеджмента газовых мощностей", - отметил Диспенца.
 
Он также подчеркнул значение стабильных и взаимовыгодных для обеих сторон отношений производственным сектором и выразил поддержку ведению как институционного, так и неформального диалога.
 
"Чтобы создать необходимое доверие, газовая промышленность нуждается в соответствующем политическом и правовом обрамлении, которое бы способствовало взаимности и нахождению одинаково выгодных для всех сторон решений", - сказал глава "Еврогаза".
Просмотров: 222 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz