Четверг, 28.03.2024, 20:15
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июнь » 6 » Сварщики на Самотлоре – дирижеры огня и металла
07:23
Сварщики на Самотлоре – дирижеры огня и металла

Нижневартовск. Сварщики в нефтянке - профи высочайшего класса. Прежде чем получить допуск к работам на нефтепроводе, они проходят серьёзное обучение, и оберегают их, как следует. Специальная обувь, комбинезон, жаропрочная куртка, а жаропрочные перчатки (краги)... Ведь когда работают «сварные» и искры летят температура нешуточная - 650 градусов.
Работа представителей «огненной» профессии - весьма завораживающее зрелище. Но за внешней красотой сварки - нелёгкий труд, работа на открытых пространствах в любое время года, и в дождь, и в стужу, и в жару...
В районе одного из кустов Самотлорского месторождения сейчас как раз проходит подготовка к замене участка нефтепровода. Обычная плановая работа по замене отслужившего свой срок отрезка трубы из нефтепроводной системы. Но не всё так просто. Экологические и технологические риски на нефтяном производстве - дело крайне серьёзное, и относятся здесь к выполнению работ соответственно. Все сварщики экипированы, как космонавты. Огневые работы требуют осторожности и предельного внимания.
«Мы готовы к самым разным погодным условиям, - заверил старший мастер цеха №2 Владлен Буруцкий. - В случае дождя у нас есть специальные навесы, от насекомых хорошо защищает форма».
«Сварщик - это настоящая мужская профессия, да и сам процесс плавления металла завораживает», - признаётся Гюлавай Гюлмагомедов.
В свои 25 лет он уже сварщик высшего разряда, частенько выполняет и обязанности мастера, когда это требуется. И немудрено, ведь парень пришёл в профессию прямо со школьной скамьи и вот уже семь лет как на производстве. Свою работу считает творческой, азартной и престижной. О коллективе говорит с особой теплотой: «У нас дружная команда: те, у кого больше опыта, охотно помогают молодым работникам. Иногда бывает наоборот - сварщикам дают задания, для выполнения которых нужны более мобильные и юркие люди. Например, нужно пролезть где-то между трубами. Тем, кто моложе, справиться с этим проще, поэтому в таких ситуациях я берусь за работу. Мы должны друг другу помогать и чувствовать локоть товарища. В Самотлорнефтегазе вообще так заведено. В нашей профессии без сплочённости и взаимопонимания просто невозможно».
По словам Гюлавая, работа сварщика в нефтянке сегодня - это постоянное совершенствование своих знаний и умений. Человек этой профессии имеет множество специализаций: газосварщик, сварщик ручной дуговой сварки, оператор автоматических сварочных аппаратов и другие. От мастерства сварщика зависит не только качество шва, но и прочность любой производственной конструкции. Сегодня профессионал должен не просто хорошо уметь выполнять сварку, но и знать технологию плавки металлов, электротехнику, свойства газов. Так что, как уверяет наш герой, его специальность - это не только ежедневная практика на промысле, но и постоянное самообучение.
«Технологии сегодня не стоят на месте, - подключается к разговору Владлен Буруцкий. - Серьёзно изменились требования к контролю качества сварки. Так, к примеру, кроме визуально-измерительного и радиографического методов мы используем ультразвуковой контроль стыков. Особые требования современное производство предъявляет к охране труда и правилам безопасности».
«Не важно, сколько ты проработал сварщиком, - считает Гюлавай, - Неделю или тридцать лет - перед выполнением любого задания нужно пройти инструктаж по технике безопасности. Занимает он несколько минут и, если не подходить к делу чисто формально, всегда вернёшься домой живым и здоровым. Именно такой подход отличает профессионалов».
А достигать высот в своём деле, уверен парень, помогают конкурсы профессионального мастерства. Несмотря на то, что он является одним из самых молодых работников в цеху, уже два года принимает участие в состязаниях.
«В первый раз волнение помешало сконцентрироваться и показать себя, - отмечает Гюлавай. - Во второй выступил лучше - стал четвёртым по цеху. Между цехами у нас здоровая конкуренция. В своём коллективе мы от всей души радуемся за коллег, которые достигают результатов. Стать первым, безусловно, очень почётно. Однако, чтобы занять призовое место, нужно безукоризненно знать теорию и качественно выполнять работу на практике. Считаю, что у человека обязательно должно быть стремление развиваться, желание делать своё дело лучше и лучше. Сам буду рад участвовать в конкурсах профессионального мастерства и приложу все усилия, чтобы достичь ещё более высоких результатов».
Вот такой он парень - Гюлавай Гюлмагомедов. Признаётся, что любит свою профессию, а ещё больше - жену и сына. Все своё свободное время посвящает семье, которую частенько берёт с собой на различные соревнования. Молодой человек увлечён футболом и плаванием.
«Последние несколько лет принимаю участие в спортивных соревнованиях, которые регулярно проводятся в Самотлорнефтегазе. По плаванию становился лучшим в своём цехе, - рассказал Гюлавай. - Также участвую в спартакиаде от нашего цеха. Призовые места мы ещё не занимали, но стремимся к этому. Мне нравится быть в хорошей форме и на работе, и вне её. В общем, я счастлив, что связал свою судьбу с этой профессией, со своим коллективом и уверен в завтрашнем дне».

Просмотров: 232 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz