Суббота, 20.04.2024, 02:27
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июнь » 24 » Украина оценила убытки от OPAL
19:31
Украина оценила убытки от OPAL

Ущерб Украины от увеличения «Газпромом» прокачки газа по европейскому газопроводу OPAL составит до $425 млн в год, подсчитал «Нафтогаз». Еврокомиссия может принять решение об увеличении выделенной «Газпрому» мощности к 31 октября.

Украина будет ежегодно терять до $425 млн доходов от транзита российского газа, если Евросоюз разрешит «Газпрому» увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL, говорится в сообщении «Нафтогаза».

По расчетам «Нафтогаза», если «Газпром» получит доступ к дополнительным 30% мощностей OPAL, то транзит российского газа через Украину сократится на 10–11 млрд кубометров в год, а транзитная выручка «Нафтогаза» — на $290–320 млн (по старому тарифу). В случае если Еврокомиссия допустит «Газпром» к дополнительным 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины составят 13,5–14,5 млрд кубометров в год, а доходы Украины упадут на $395–425 млн.

«Как член Энергетического сообщества Украина рассчитывает, что решение Еврокомиссии будет в полной мере соответствовать как требованиям, так и принципам ЕС и будет направлено на достижение его основополагающих целей объединить Европу в стремлении быть энергетически независимой», — заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. По его словам, увеличение прокачки газа «Газпрома» по OPAL уничтожит украинскую газотранспортную систему как конкурента в поставках газа в Евросоюз.

Перспектива увеличения прокачки газа «Газпромом» по OPAL вызвала недовольство также в Польше. Ранее польская PGNiG заявила, что решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» нарушают нормы законодательства ЕС.

«Эти решения представляют собой реальную угрозу стабильности поставок газа в Центральной и Восточной Европе. PGNiG готова оспорить в суде как решение Европейской комиссии, так и решение Федерального сетевого агентства Германии», — сообщили в польской компании.

Споры вокруг OPAL

OPAL — газопровод мощностью 36 млрд кубометров газа в год и длиной 472 км. Он соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой ЕС. Оператор газопровода Opal — Opal Gastransport GmbH & Co. KG, где у «Газпрома» 49,98%, у Wintershall — 50,02%.

В настоящее время Еврокомиссия позволяет «Газпрому» использовать только 50% мощности OPAL из-за условий Третьего энергопакета, который запрещает одной компании контролировать одновременно добычу и транспортировку газа.

«Газпром» не первый год пытается добиться от Евросоюза расширения доступа к газораспределительной системе. В 2013 году «Газпрому» практически удалось договориться с немецкими властями об увеличении доступа к мощностям OPAL, однако из-за ситуации на Украине стороны не пришли к пониманию.

Накануне источники газеты The Wall Street Journal сообщили, что Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить прокачку газа через OPAL. По новому соглашению у российской компании останутся ее 50%, а также она получит право увеличить мощности через конкурс. При этом 10–20% мощностей OPAL должны быть предоставлены другим оператором.

Итоговое решение о расширенном использовании OPAL «Газпромом» будет принято до 31 октября, сообщил ранее Reuters со ссылкой на свои источники. В сентябре агентство также сообщало, что правительства ЕС и России достигли политического соглашения об использовании российской газовой компанией газопровода Opal для проекта «Северный поток».

Просмотров: 214 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz