Пятница, 29.03.2024, 14:52
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июнь » 23 » Украина получила выхлоп на $100 миллионов
02:36
Украина получила выхлоп на $100 миллионов
НАК «Нафтогаз Украины» сэкономил на разнице между ценой газа, купленного в Европе, и предлагаемой «Газпромом» в феврале 2015 года $100 млн, сообщил директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко. «Например, только в феврале мы сэкономили $100 млн на разнице между ценой газа, который мы покупаем на реверсе, и ценой «Газпрома». Посмотрели, сколько мы бы заплатили за этот объем, если бы мы его покупали у россиян», - заявил он в рамках Украинского энергетического форума Института Адама Смита в Киеве. По его словам, с начала закупок госхолдингом газа в Европе цена реверсного газа всегда была меньше, чем у «Газпрома», даже с учетом всех «политических скидок».

Украина сегодня уже имеет возможность обеспечить критически необходимый дня нее объем импорта газа без России, заявил Витренко. «Сейчас у нас есть возможность получать через Словакию, Венгрию и Польшу больше 20 млрд кубометров газа в год. Если сравнить это с ожидаемыми объемами импорта, мы можем сказать, что сейчас уже есть возможность, по крайней мере, обеспечить весь критический объем газа не через Россию», - подчеркнул он.

Стоимость реверса газа из Европы действительно обходится Украине пока примерно на 15% дешевле, чем зафиксированная в «зимнем плане», подтвердил «Эксперт Online» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: «Снижение цен на нефть отражается на контрактных ценах «Газпрома» с лагом в 6-9 месяцев, тогда как цены на спотовых рынках на фоне теплой зимы в Европе и, соответственно, слабого спроса были щадящими, то есть стабильно ниже $300 за тысячу «кубов». Однако недавний опыт свидетельствует, что на пике холодов цены на европейских биржах могут взлетать и до $500. Помнится, когда это случилось, «Газпром» не преминул указать Украине на этот фактор».

Как известно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. В том числе украинский.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил о готовности России рассмотреть возможность предоставления скидки для Украины в рамках действующего контракта «Нафтогаза» с «Газпромом»: «В действующем контракте предусмотрена возможность предоставления скидки. Это было и раньше, в 2013 и в 2014 году скидка предоставлялась. Но ее размер во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа и так далее. Это предмет отдельных договоренностей. Теоретически такая возможность есть. Если будут соответствующие заявки со стороны потребителя – украинской стороны, российское правительство может рассмотреть такую ситуацию, учитывая, что это скидка не на цену, а по сути дела уменьшение, льгота по экспортной пошлине», - уточнил министр.

Если оставить в летнем газовом пакете эту скидку, а точнее сниженную экспортную пошлину, цены «Газпрома» вполне смогут конкурировать с европейскими, подтверждает Сергей Пикин. Что касается решимости «Нафтогаза» полностью переключиться на реверсные поставки из ЕС, по его словам, основной вопрос здесь в том, хватит ли этих объемов для заполнения украинских газовых хранилищ к будущей зиме: «Лето они переживут на реверсе без проблем, но без соответствующих запасов в ПХГ зиму им не пройти. Однако, если удастся реализовать так называемый большой реверс из Словакии, увеличив его объемы с 10 млрд до 30 млрд кубометров в год, а также с учетом поставок из Польши и Румынии, объемы будут сопоставимы с поставками «Газпрома» докризисного 2013 года».

Понятно, что на эти меры Украина идет не от хорошей жизни, замечает эксперт. Как известно, Киеву хватит предоплаченного газа из России только до конца текущей недели. «Все, на что сейчас может рассчитывать Украина – это золотовалютные резервы, МВФ пока не предоставил кредит. Из этих скудных остатков Киев расплачивается за газ в первую очередь с европейскими поставщиками, оставляя на долю «Газпрома» слезы», - резюмирует директор Фонда энергетического развития.

Просмотров: 213 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz