Пятница, 26.04.2024, 10:41
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 11

Сорок лет назад Римский клуб предупредил о грядущем истощении запасов нефти и о серьезнейшей опасности загрязнения окружающей среды. Сорок лет спустя поставленный диагноз находит подтверждение, но лишь отчасти. Хотя за резким взлетом цен на сырую нефть просматриваются первые признаки истощения дешевого черного золота, главным предметом озабоченности сейчас, бесспорно, являются опасность потепления климата и проблемы, связанные с выбором в атмосферу двуокиси углерода, не говоря уже о геополитических проблемах.

Независимо от того, подписали они Киотский протокол или нет, все государства признают, что уже неразумно считать основой стабильной экономики энергетические ресурсы земных недр. Тем более, что к настоящему времени достигнут заметный прогресс в разв ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 11.07.2018

Юрий Барсуков, газета „Коммерсантъ", 11 декабря 2013 г.

Болгария, Словения и Венгрия, через которые пройдет основная часть газопровода South Stream, намерены единым фронтом выступить в защиту проекта на встрече министров энергетики ЕС в четверг в Брюсселе. По данным "Ъ", давление Европы на проект, резко усилившееся в последнее время, может ослабнуть после того, как председательствующая в ЕС Литва уступит место Греции, которая активно сотрудничает с Россией и сама думала об участии в South Stream.

Премьер Дмитрий Медведев вчера провел переговоры с премьер-министром Словении Аленкой Братушек, основной темой которых была судьба проекта российского газопровода Sou ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 11.07.2018

Александр Лукашенко реализовал худшие страхи тех, кто предупреждал, что воскресные выборы в Белоруссии будут какими угодно, только не честными и справедливыми.

Лукашенко, остроумно названный последним диктатором Европы, обеспечил себе победу с перевесом беспрецедентным в этом регионе с советских времен. Его победа с 82% голосов - это оскорбление белорусам и напоминание остальной Европе, что и их континент не свободен от бича диктатуры.

Наблюдатели из ОБСЕ обнаружили существенные недостатки в проведении выборов. Если их суждения имеют какое-либо значение для Лукашенко, то он этого никак не показывает. Вчера на пресс-конференции он более часа отвечал на вопросы и отмел обвинения в нарушениях как абсурдные.

Он также пошутил на тему демонстраци ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 11.07.2018

Перебои с транзитом голубого топлива грозят кризисом не только Украине, но и странам Европы.

Цены на газ на рынке ЕС стабильно лезут вверх. С середины июня, после прекращения поставок российского газа на Украину, голубое топливо на торгах в Лондоне подорожало на 21%. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечает Bloomberg, газохранилища Украины сейчас заполнены менее чем наполовину, и власти уже перешли к режиму экономии. Как заявил вице-премьер Украины Владимир Гройсман, на время отопительного сезона потребление газа теплоснабжающими предприятиями должно быть сокращено на 30% во всех регионах.

Ранее, 8 августа, премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство готово полностью перекрыть транзит голубого топ ... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 11.07.2018

Средневзвешенная цена на российский газ для Молдавии на второй квартал 2015 года снизилась до $255,2 за тыс. кубометров. Как сообщила сегодня пресс-служба министерства экономики, об этом местную распределительную компанию "Молдовагаз" уведомил российский концерн "Газпром".

"Согласно действующему контракту, стоимость поставляемого в Молдавию газа пересматривается ежеквартально на основе специальной формулы, которая учитывает динамику цен на горючее на мировом рынке", – отмечается в сообщении.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 11.07.2018

Один млрд долларов в виде скидки на поставленный в 2015–2016 годах газ позволят урегулировать арбитражный спор «Газпрома» и турецкой компании Botas, сообщил «Коммерсантъ». Согласием на эту скидку российская компания снимает препятствия к согласию Анкары на вторую нитку газопровода «Турецкий поток».

Именно эта нитка является экспортной в Европу. «Газпрому» предстоит построить ее подводную часть трубы в экономической зоне и водах Турции, а затем наземную часть по ее территории в сторону Болгарии и Греции. Морская часть первой нитки уже построена и нужно активно прокладывать вторую, если компания хочет успеть сделать это к истечению контракта на транзит через Укр ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 11.07.2018

Апелляционный суд Швеции оставил в силе свой запрет на принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража о взыскании с «Газпрома» $2,6 млрд в рамках спора с «Нафтогазом». Запрет был вынесен две недели назад, и украинская компания пыталась в срочном порядке его оспорить, но не преуспела. Сейчас «Нафтогаз» пытается арестовать различные активы «Газпрома» в Европе в рамках взыскания — теперь сделать это ему станет сложнее...
Просмотров: 233 | Добавил: lomasci1979 | Дата: 11.07.2018

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz