Пятница, 19.04.2024, 16:58
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 9 » Alliance Oil намерена обзавестись газовыми активами
18:15
Alliance Oil намерена обзавестись газовыми активами

Alliance Oil, которая до сих пор занималась только добычей нефти, собирается пополнить свои активы газовыми месторождениями. Вместе со своим партнером по СП испанской Repsol компания рассматривает приобретение новых лицензий, в том числе и на добычу газа. Тем не менее в настоящее время у Alliance Oil серьезная долговая нагрузка, поэтому новые приобретения для нее затруднительны, считают эксперты, пишет РБК daily.

Alliance Oil может в будущем начать добычу газа. Об этом в ходе телеконференции по итогам второго квартала сообщил управляющий директор компании Арсен Идрисов, передает агентство Bloomberg. «Мы не исключаем приобретения газовых активов. До этого мы были сконцентрированы только на неф­ти», — заявил он.

В настоящее время Alliance Oil совместно с Repsol занимается изучением потенциальных активов. В частности, по словам Арсена Идрисова, компания рассматривает приобретение геологоразведочных лицензий в Тимано-Печоре. При этом компания во многом рассчитывает на опыт и технологии своего испанского партнера.

В июне Alliance Oil и Repsol подписали меморандум о создании СП, в котором компании получат 51 и 49% соответственно. Alliance Oil внесет в СП нефтедобывающие активы в Волго-Уральском регионе стоимостью 600 млн долл. Испанская компания, в свою очередь, инвестирует денежные средства на развитие СП в размере 400 млн долл. Как ожидается, в четвертом квартале должны завершиться процедуры согласования и уже до конца года предприятие нач­нет работу.

Как заявил Арсен Идрисов, всего в текущем году Alliance Oil планирует добыть 20 млн барр. нефти — на четверть больше, чем в 2010 году. Это станет возможным благодаря началу добычи на Колвинском нефтяном месторождении в Тимано-Печоре, запуск которого намечен на сентябрь. На первом этапе на месторождении планируется добывать 22 тыс. барр. в сутки. Сейчас основной объем добычи компании — около 50% — приходится на месторождения в Казахстане. Оставшиеся объемы нефти добываются на проектах компании в Тимано-Печоре и Томской области.

По мнению аналитика «Уралсиб Кэпитал» Алексея Кокина, в ближайшее время Alliance Oil вряд ли будет приобретать новые активы, поскольку сейчас компания испытывает существенную долговую нагрузку. «Компания находится на этапе активных инвестиций в разработку Колвинского месторождения, а также модернизацию Хабаровского НПЗ», — пояснил аналитик. Правда, не исключено, что актив будет куплен через СП, а для его приобретения будут использованы средства, вложенные Repsol, подытожил г-н Кокин.

Выручка Alliance Oil по итогам шести месяцев 2011 года составила 1,463 млрд долл., чистая прибыль — 146 млн долл. Добыча неф­ти в первом полугодии достигла 7,9 млн барр. Запасы нефти компании по категориям 2P составляют 638 млн барр.

Екатерина Сафонова

Просмотров: 242 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz