Суббота, 20.04.2024, 03:32
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 6 » Чубайс поставил цель догнать «Газпром»
09:43
Чубайс поставил цель догнать «Газпром»

Одна из портфельных компаний «Роснано» — производитель одностенных углеродных нанотрубок OCSiAl — может догнать по капитализации «Газпром», заявил глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, объем рынка углеродных нанотрубок в течение 3–5 лет может достичь десятков миллиардов долларов.

Портфельная структура «Роснано», компания-производитель одностенных углеродных нанотрубок OCSiAl, может к 2025–2030 году догнать по капитализации «Газпром», заявил журналистам глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Рыночная капитализация "Газпрома" сейчас, если я правильно помню, более $40 млрд (в течение 2016 года стоимость «Газпрома» составляла около $40 млрд, в настоящее время превышает $54 млрд. — RNS). Может ли OCSiAl достигнуть market cap $40 млрд? Моя оценка — конечно же да», — сказал он, напомнив, что рынок газа существует с 20-х годов прошлого века, а рынок одностенных углеродных нанотрубок только зарождается.

По словам Чубайса, если дать прогноз без экстремальных сценариев, то «потенциально на market cap в $40 млрд можно выйти — это 2025–2030 годы».

При этом глава УК «Роснано» подчеркнул, что бизнес OCSiAl легко уничтожить.

«Может ли не достигнуть? Есть 150 тысяч причин, по которым может и не достигнуть. Наедут на нас завтра, и этот бизнес рухнет в сутки, не будет ни Коропачинского (Юрий Коропачинский — партнер «Роснано» в проекте. — RNS), ни меня, ни бизнеса. Уничтожить эту историю можно легко, за сутки, без больших усилий. У меня прогноз — от второго "Газпрома" до полного исчезновения компании. Причем я хорошо понимаю, как за сутки уничтожить этот бизнес — это очень легко сделать в нашей стране», — пояснил он.

Нанотрубки для Samsung

По словам менеджмента компании, одностенные углеродные нанотрубки могут иметь широкий спектр применения, в том числе с их добавлением можно создавать антистатические наливные полы, антистатические композитные трубы, так называемую «бумагу» из нанотрубок можно использовать для создания облегченных авиационных проводов.

В настоящий момент OCSiAl сотрудничает примерно с 1000 компаний по всему миру, 75 из которых входит в топ-100 мировых высокотехнологичных компаний. По словам Чубайса, «доля российских — примерно 25% из всего объема».

В конце 2018 года OCSiAl может начать поставки тонкостенных углеродных нанотрубок для компании Samsung, которая, возможно, будет использовать их в литий-ионных аккумуляторах, сообщил RNS вице-президент OCSiAl по продажам в России и СНГ Александр Зимняков.

«Мы проводим большую работу с компанией Samsung... Я думаю, что эти работы, даже с учетом всей инерции этой компании, реализуются в реальные продажи либо в конце этого года, либо в начале следующего», — сказал он.

Зимняков добавил, что OCSiAl регулярно поставляет Samsung материалы для тестов и для работ. «Есть отдельные требования компании Samsung к нашим материалам. Они сформулировали, что нужно доработать в нашем материале для того, чтобы они ввели его в свои литий-ионные источники тока», — уточнил он.

Чубайс отметил, «Роснано» активно старается продвигать продукцию OCSiAl среди российских структур, в том числе следи портфельных компаний «Роснано». По словам Чубайса, у «Роснано» около 20 портфельных компаний, «которые потенциально могут использовать эту продукцию».

Задел на будущее

По оценке главы «Роснано», «в диапазоне 3–5 лет речь идет о рынке (тонкостенных углеродных нанотрубок. — RNS) размером десятки миллиардов долларов».

«Объем рынка одностенных углеродных нанотрубок в мире пять лет назад составлял 100 кг, три года назад мировой рынок составлял 2 тонны в год», — напомнил Чубайс. По его словам, сейчас на OCSiAl работает реактор, который производит 7 тонн нанотрубок в год и завершается строительство нового реактора мощностью 50 тонн.

Просмотров: 240 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz