Четверг, 25.04.2024, 11:39
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 15 » ДВОРКОВИЧ ПРЕДЛАГАЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРОГРАММЫ РАЗРАБОТКИ ШЕЛЬФА
10:33
ДВОРКОВИЧ ПРЕДЛАГАЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРОГРАММЫ РАЗРАБОТКИ ШЕЛЬФА

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минприроды, Минэкономики, Минэнерго и Роснедрам «с участием государственных компаний-недропользователей проработать и представить согласованные в установленном порядке предложения» об изменении закона о континентальном шельфе «в части исключения норм о необходимости подготовки» госпрограммы разведки шельфа и разработки его минеральных ресурсов до 2030 года. Как сообщает «Коммерсантъ», таким образом, разрабатываемая с 2011 года госпрограмма, в которой Минприроды, помимо прочего, предлагало разрешить частным инвесторам самостоятельно работать на шельфе, может так и не начаться.

Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина сообщила, что «на данный момент никакого окончательного решения по госпрограмме нет». Источник издания в правительстве считает, что упразднение госпрограммы отражает сложившееся положение вещей, поскольку из документа и так исчезли практически все предложения по либерализации доступа к шельфу.

В обмен на отказ от госпрограммы Минприроды надеется добиться от госкомпаний увеличения объемов геологоразведки в рамках уже выданных лицензий. Роснефть и Газпром на данный момент получили 12 и 17 лицензий соответственно, которые в совокупности покрывают 80% перспективных запасов российского арктического шельфа. 

Если от госпрограммы все же решено будет отказаться, основные параметры разведки и освоения шельфа могут быть зафиксированы в другой госпрограмме Минприроды «Воспроизводство и использование минеральных ресурсов». Кроме того, правительство по-прежнему может напрямую влиять на темпы геологоразведки через лицензионные требования, поскольку шельфовые месторождения относятся к стратегическим.

Как напоминает «Прайм», право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - Газпром и Роснефть, обе они ранее высказывались против допуска частных компаний на шельф, за что выступало Минприроды.

Российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь - более 6 миллионов квадратных километров. Извлекаемые углеводородные ресурсы в пределах континентального шельфа России оцениваются в 98,7 миллиарда тонн нефти и газа в пересчете на условное топливо.

Просмотров: 274 | Добавил: lomasci1979 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz