Четверг, 25.04.2024, 18:44
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 18 » Морской порт Сабетта получил официальное название
00:10
Морской порт Сабетта получил официальное название

Москва. Правительство России своим постановлением от 25 апреля 2013 года № 374 присвоило наименование «Сабетта» новому морскому порту. Сообщение об этом опубликовано на сайте правительства РФ.
«В соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» Правительство РФ постановляет: присвоить наименование «Сабетта» морскому порту, расположенному в Ямало-Ненецком автономном округе на побережье Обской губы Карского моря в границах, установленных распоряжением Правительства РФ», - говорится в постановлении.
Напомним, что морской порт строится в рамках реализации масштабного проекта по созданию центра по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» на базе Южно-Тамбейского месторождения.  Строительство Сабетты решит проблему перевалки углеводородного сырья с месторождения, и поставок природного газа, нефти и газового конденсата морским транспортом в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Порт должен стать «главными воротами в Арктику» и вывести Россию в лидеры нефтегазового освоения Севера.
Инфраструктура для отгрузки СПГ на экспорт будет состоять из отгрузочной эстакады с двумя причалами в порту Сабетта, оборудованном ледозащитными сооружениями. Для транспортировки СПГ будут использоваться специально спроектированные танкеры усиленного ледового класса. В 2012 году завершена разработка проектной документации, началось строительство грузовых причалов в порту Сабетта для приема строительных грузов и модулей СПГ-завода, велось строительство комплекса объектов по жизнеобеспечению. Объявлены тендеры на строительство танкеров и морские перевозки, а также тендер по выбору подрядчика на проектирование и строительство СПГ завода.
В акватории морского порта были выполнены дноуглубительные работы суммарным объемом изъятого грунта более 1,5 млн. м3. Возобновить работы планируется в июле, когда акватория Обской губы Карского моря очистится ото льда.
Строительство порта Сабетта дает возможность полноценной реализации новой мировой транспортной магистрали – Северного морского пути (СМП). Сейчас груз из Европы в Азию в основном доставляется по «южному маршруту» - через Суэцкий залив и Индийский океан. Выбирая СМП, грузоперевозчики могут экономить до 30% транспортных расходов. По прогнозам Минтранса, к 2030 году грузооборот по СМП может увеличиться в 60 раз – с 1 млн т (2011 год) до 60 млн т в год.

Просмотров: 278 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz