Пятница, 26.04.2024, 20:25
Авторский надзор котельных
Главная » 2018 » Июль » 19 » РБК daily: Сократиш просит поддержки у Буша. Чтобы не допустить Россию к европейской энергетике
12:24
РБК daily: Сократиш просит поддержки у Буша. Чтобы не допустить Россию к европейской энергетике
Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Португалии Жозе Сократиш прибыл вчера вечером в Вашингтон. В официальной повестке дня переговоров премьера с президентом США Джорджем Бушем значатся текущие вопросы португало-американских двусторонних отношений. Однако аналитики полагают, что на самом деле Жозе Сократиш намерен заручиться поддержкой США в проведении радикальной реформы энергетической сферы ЕС. План этой реформы, известный как «план Пибалгса», будет представлен на рассмотрение Еврокомиссии завтра.
 
План энергетической реформы, разработанный под руководством комиссара Евросоюза по энергетике Андриса Пиебалгса при участии еврокомиссара по вопросам конкурентной политики Неели Крус, уже называют одним из наиболее радикальных за всю историю существования ЕС. Если «план Пиебалгса», который будет официально представлен на рассмотрение Еврокомиссии 19 сентября, будет принят, европейские энергетические концерны потеряют контроль за собственными энергосетями.
 
Согласно «плану Пиебалгса», компании, занимающиеся одновременно продажей электроэнергии и газа и эксплуатацией трансрегиональных распределительных сетей, должны либо продать свои сети не связанным с ними инвесторам, либо передать их в управление «независимым системным операторам», деятельность которых они контролировать не смогут (см. материал на с. 5).
 
Сам Андрис Пиебалгс объясняет необходимость фактического расчленения европейских энергетических компаний стремлением наладить конкуренцию в энергетической сфере и избавиться от диктата национальных монополий. Однако, по мнению аналитиков, авторы законопроекта стремятся не допустить на европейский энергетический рынок иностранные компании, прежде всего из России. «Еврокомиссия готова даже расчленить национальные энергокомпании, но так, чтобы не допустить проникновения на них российского капитала», — отмечает завкафедрой международных экономических организаций и европейской интеграции ГУ-ВШЭ Владимир Зуев. Против разделения энергетических компаний выступают такие гиганты, как немецкие E.ON, RWE и французский госмонополист EDF, которым выполнение «плана Пиебалгса» сулит серьезные убытки.
 
По мнению эксперта лондонского Центра европейских реформ Катинки Бариш, попытки ЕС поставить барьер на пути российского капитала неминуемо приведут к росту напряжения в отношениях с Москвой. «Российский капитал во серьезной степени подконтролен государству», — считает г-жа Бариш.
 
В этих условиях руководство Евросоюза может заручиться поддержкой США в проведении европейской энергетической реформы.
Просмотров: 220 | Добавил: lomasci1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz